Россия распространяет панику относительно коронавируса – заявление США

Россия распространяет информацию о том, что коронавирус – дело рук США

В Госдепе США считают, что тысячи учетных записей в социальных сетях, связанных с Россией, способствовали распространению паники относительно коронавируса, таким образом подрывая усилия по борьбе с эпидемией.

Так, агентство AFP сообщает, что кампания по дезинформации "продвигает необоснованные теории заговора о том, что Соединенные Штаты стоят за вспышкой COVID-19", пытаясь таким образом нанести вред глобальному имиджу США.

Представители Госдепа, которым поручено бороться с российской дезинформацией, сообщили изданию, что в Twitter, Facebook и Instagram есть фальшивые аккаунты для продвижения российских тезисов.

"Намерение России заключается в том, чтобы сеять раздор и подрывать институции и союзы США изнутри, в том числе с помощью скрытых навязчивых кампаний по вредному влиянию", – заявил и.о. помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Рикер.

По его мнению, распространяя дезинформацию о коронавирусе, россияне "вновь пытаются угрожать общественной безопасности, отвлекая от глобальных ответных мер в области здравоохранения".

В тренде
“Он бандит-автократ”: Сандерс резко ответил Путину, узнав о возможной помощи на выборах

В заявлениях, которые появлялись в сети в последние недели, писали, что вирус – это якобы попытка США "вести экономическую войну с Китаем", биологическое оружие, произведенное ЦРУ, или часть усилий, предпринимаемых Западом, "чтобы подтолкнуть антикитайские лозунги ", отмечает издание.

Кампания по дезинформации была обнаружена американскими наблюдателями в середине января после того, как китайские чиновники объявили о третьей смерти от нового коронавируса в Ухане, пишет агентство.

Напомним, ранее министр торговли США Уилбур Росс заявил, что всплеск распространения коронавируса в Китае может положительным образом сказаться на экономике США, приведя к возвращению в страну рабочих мест, которые ранее были потеряны из-за перемещения производств определенных продуктов в Китай, или переход на импорт товаров из этой страны.

Кроме того, специалисты американского правительства считают низкой вероятность распространения в Соединенных Штатах пневмонии, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV, несмотря на выявление первого случая такого заболевания в стране.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *