Британский бренд Revolut заходит на украинский рынок

В конце прошлого года прошла информация о том, что на рынок Украины заходит новый игрок – бренд из Британии Revolut. Данная тема сразу стала обсуждаться многочисленными украинскими предпринимателями, так как были вопросы касательно влияния на внутренний рынок, какие изменения это может повлечь за собой? Одни из основных инвесторов финансового сектора Украины, бывший сотрудник букмекерской конторы Пари Матч – Никита Измайлов поделился своим мнением касательно происходящего.

Британский бренд Revolut заходит на украинский рынок
Британский бренд Revolut заходит на украинский рынок

Что в целом представляет собой Revolut?

Это современный банковский сервис, а среди основных его продуктов выступает карта и мобильное приложение. Пользователь сразу имеет несколько счетов в различных валютах, и использование несет в себе максимальное удобство. К примеру, можно выполнять расчет в долларах с соответствующего счета, а если не хватает средств, то доступна конвертация. Все находится в одном приложении.

Сейчас у Revolut порядка 16 миллионов пользователей и оборот в месяц достигает суммы в 150 миллионов.

Каким будет развитие на территории Украины и что происходит сейчас?

Изначально бренд начал расширение своего присутствия на территории страны и открыл 25 вакансий. Было понятно, что в Украине тоже есть грамотные и толковые специалисты, которые внесут собственный вклад в развитие проекта. И в будущем планируется дальнейший найм сотрудников.

Разумеется, компания зарегистрировало и собственное юридическое лицо, то есть это официальная и легальная деятельность.

Чем заинтересовал украинский рынок?

По факту можно выделить ряд причин:

  1. Роль соучредителя немаловажна. За долгое время работы есть масса полезных связей и контактов по всей стране. Это способствует активному развитию и расширению.
  2. Поток денежных средств от Европейских государств также играет свою роль. И на данный момент Revolut – это одна быстрых и удобных систем для проведения денежных транзакций.
  3. Привлечение активов. Инвестиции только нарастают, что позволяет занимать новые рынки и развиваться.

Сложности в работе

Уже сейчас этот проект сравним с другими необанками. К примеру, по количеству пользователей Revolut приближен к лидеру – Mono. Но при всем этом конкурентоспособность не настолько высокая и причина предельно простая: в модель не заложен заработок из кредитного портфеля, все строится на транзакциях.

И вероятность того, что можно организовать запуск и стабильную, а главное эффективную работу без привлечения сторонних банковских проектов маловероятна. Ситуация действительно непростая, к тому же пока отсутствуют и собственные специалисты. Так что требуется постоянное сотрудничество с финансовыми организациями или целой группой. И лучше всего чтобы у партнера была кристально чистая репутация и полностью зарубежный капитал. А таких проектов крайне мало.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *