Пластиковые трубы для прокладки кабеля: в чем их особенности

Пластиковые трубы – основной элемент для прокладки электрических сетей, если возникает потребность в защите или скрытии от посторонних глаз кабелей или проводов. Оборудованию находится место в бытовых, промышленных помещениях, а также в строительстве. Помимо защиты от прямых агрессивных воздействий, огнеустойчивые пластиковые трубы способствуют предотвращению возникновения пожара, оплавления изоляции ввиду своей негорючести.

Какие материалы востребованы

Для изготовления пластиковых труб используют металл и пластик. Последний пользуется большим спросом за хорошую гибкость, малый вес, удобство работы. Выделяют три основные типа материалов – ПНД, ПВХ, полиамид.

Пластиковые кабельные трубы: разнообразие и особенности подбора

Полиэтилен низкого давления часто используется для создания наружных электрических сетей благодаря его высокой прочности. Поливинилхлорид отличается хорошей гибкостью, что делает его идеальным для производства гофрированных элементов, используемых внутри помещений. Полиамид считается универсальным видом пластика, подходящим как для внутренних, так и для наружных электрических труб. Он выделяется своей устойчивостью к агрессивным внешним условиям.

Особенности выбора и применения

Представленные в ассортименте интернет-магазина «Итал-Техно» пластиковые трубы различаются по месту применения. Они классифицируются следующим образом:

  1. Наружные. Применение рационально для организации электропроводок на улице. Такие изделия имеют более толстые стенки, высокую прочность и нередко дополнительное утепление. Использование также актуально для обустройства электросетей под землей.
  2. Внутренние. Используются для прокладки сетей в различных помещениях. Главная характеристика – высокая гибкость. Отдельные варианты способны выдерживать высокие нагрузки и температурные перепады.

Пластиковые кабельные трубы: разнообразие и особенности подбора

В качестве материалов изготовления могут использоваться разные виды пластика, в зависимости от того, какие именно параметры нужно получить на выходе. В ассортименте представлены гофрированные и гладкие модели, подвижные и сверхпрочные вариации, изделия, имеющие самые разные диаметры и длину.

При выборе подходящих пластиковых труб нужно определиться с местом прокладки. При подборе изделий для помещений важно учитывать параметр сопротивления сжатию. Например, в стенах достаточно тонкостенной гофры ввиду отсутствия сильного давления, для пола нужны более трубы с толстыми стенами, а в бетонных армированных конструкциях – трассовые.

Для наружной прокладки по земле пригодятся изделия с устойчивостью к УФ-лучам, под землей – с двойным дном, под внешней отделкой – прочные, гибкие, с ультрафиолетовой защитой. Поэтому при выборе можно воспользоваться помощью консультанта магазина «Итал-Техно».

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *