
«Красные линии» Украины — это Конституция, международное право и Устав ООН, заявил Андрей Ермак Мирные переговоры станут возможными после полного прекращения огня, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.
Украина готова к мирным переговорам после полного прекращения огня, а “некоторые вопросы придется обсуждать с Россией”. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью немецкому Die Zeit, которое он процитировал на своем Telegram-канале.
“Мы хотим мира, но его наступление зависит не только от нас. Если бы все зависело от Украины – эта война уже давно была бы завершена. Но реальность такова, что Россия не демонстрирует искреннего желания остановить агрессию. Более 50 дней назад президент Трамп предложил полное 30-дневное прекращение огня – мы согласились. Россия ответила трехдневным “перемирием на парад”.
Мы готовы к переговорам. Но только после полноценного прекращения огня. Это – позиция Украины, США и наших европейских друзей. Мы не торгуем своей независимостью. Наши “красные линии” – это Конституция, международное право и Устав ООН. Мы никогда не признаем оккупацию наших территорий. Однако мы реалисты: понимаем, что некоторые вопросы придется обсуждать за столом переговоров. Мы к этому готовы – если туда придет и Россия”, – заявил глава ОП.
Он добавил, что Украина показала себя ответственным и конструктивным партнером: подписала с США историческое соглашение – “основу будущей безопасности через экономику”.
“Украина продолжает борьбу. Потому что у нас нет другой страны. И у нас есть сила, чтобы выиграть не только войну – но и мир”, – резюмировал Ермак.
Как известно, Россия не планирует соглашаться на предложение украинского президента Владимира Зеленского о 30-дневном перемирии, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он напомнил о российских “нюансах”, которые фактически делают невозможным долгосрочное прекращение огня.
Келлог рассказал о договоренностях США с Украиной
Источник: www.korrespondent.net
