Войска НАТО в Ираке – военные каких стран уходят, какие остаются

Неспокойная обстановка на Ближнем Востоке вызвала неоднозначную реакцию стран Альянса

На фоне резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке после убийства американскими военными влиятельного иранского генерала три страны-члена Североатлантического альянса решили вывести свой военный контингент из Ирака.

В частности, соответствующие заявления сделали министерства обороны Германии и Хорватии – эти страны переместят своих военных на военную базу в Кувейте. На данный момент в составе миссии НАТО в Ираке находятся 120 немецких и 14 хорватских военнослужащих.

Читайте также:
Обострение на Ближнем Востоке: коалиция во главе с США сообщила о важном решении по Ираку

Кроме того, семерых военных эвакуировала Словакия. Как сообщает Словацкое радио, солдаты этой страны “были перемещены в другую страну”. Их дальнейшие действия Братислава будет обсуждать с руководством военного блока.

А министр обороны Канады, еще одной страны НАТО, Харджит Саджан сообщил о временном прекращении тренировочной миссии в Ираке, отметив, что Оттава "следит за ситуацией".

В тренде
Атака Ирана на американские базы в Ираке: все подробности, фото и видео

Он не заявил о намерении вывести около 500 канадских военных из Ирака – власти страны принимают меры для обеспечения их безопасности.

О своем намерении сохранить военный контингент в Ираке заявили в Чехии и Словении, которые отправили в эту страну 40 и 14 военнослужащих соответственно.

Напомним, 5 января иракский премьер внес в парламент резолюцию, обязывающую правительство попросить Вашингтон вывести свои войска. И хотя депутаты поддержали документ, однако президент США Дональд Трамп отказался выводить контингент до тех пор, пока Багдад не возместит стоимость строительства базы.

На прошлой неделе Пентагон сообщил о ракетном ударе в районе Багдадского аэропорта, в результате которого погиб командир сил специального назначения Ирана "Аль-Кудс" генерал Касем Сулеймани. Почему это всколыхнуло не только Ближний Восток, но и весь мир, и кем именно был ликвидированный иранец, вы можете узнать в материале на нашем сайте.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *