В сентябре в Литву прибудут первые подразделения немецкой бригады НАТО

Немецкие солдаты в Литве

В сентябре в Литву для усиления ее обороноспособностиприбудут первые военнослужащие из немецкой бригады НАТО. “Предварительная дата – 8 сентября, но все может поменяться”, – сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас в понедельник, 22 августа, агентству BNS. Согласно этой информации, в Литву должен прибыть “ведущий элемент штаба”.

Численность бригады – до 5000 военнослужащих

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину Североатлантический альянс решил укрепить оборону на восточном фланге и усилить существующие там боевые группы НАТО до бригадного уровня. Планируется, что Германия возьмет на себя командование бригадой в Литве численностью 3000-5000 военнослужащих. Там будут размещены вооружения, боеприпасы и командный состав. При этом большая часть солдат будет дислоцироваться в состоянии готовности в Германии.

В Литве с 2017 года дислоцирован батальон НАТО численностью около 1600 военнослужащих, возглавляемый бундесвером. Число немецких солдат в этом батальоне превышает 1000 человек.

Во время визита в Литву в начале июня канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) заявил, что поддерживает формирование “надежной боевой бригады” для защиты восточного фланга НАТО. “Как союзники по НАТО мы чувствуем приверженность друг другу и будем защищать каждый сантиметр территории НАТО в случае нападения”, – указал глава немецкого правительства.

Источник: www.dw.com

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Один коментар

  1. Останнім часом багато моїх знайомих дивуються, від чого я так розцвіла і виглядаю щасливою. Але ж раніше я була похмурішою за хмару. Адже мене кинув мій коханий чоловік і мені без нього навіть жити не хотілося. Але за порадою своєї тітки я звернулася по допомогу до знаменитої провісниці матінки Софії. Ця мудра жінка швидко виявила джерело зла – міську молоду відрядну, яка оточила мого чоловіка. Матінка Софія мене заспокоїла і сказала чекати повернення мого блудного Степушки.
    Не минуло й 3 днів, як на порозі з’явився мій ненаглядний. Я його спершу тиждень мучила, не пускаючи до себе, а потім, звичайно, пробачила. Тепер ми разом і щасливі, завдяки матінці Софії.
    Якщо хто хоче собі або комусь допомогти в біді, звертайтеся до матінки Софії по вайберу: +38 097 2055050.

    Rating: 5.0/5. From 1 vote.
    Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *