Банк Японии готов сделать для экономики больше, после снятия карантина

Однако глава центробанка Харухико Курода отметил, что напрямую взять на себя убытки, которые потерпели финансовые институции из-за займов, как следствие пандемии, будет сложно.

«Центробанк будет продолжать расширять кредитные схемы, снижать ставки и наращивать выкуп биржевых фондов», – подчеркнул он.

«Сейчас важно гарантировать стабильность на рынках, и что после окончания пандемии экономика вернется на курс роста», – добавил Курода.

Премьер-министр Синдзо Абэ отменил чрезвычайное положение в некоторых регионах после того, как число заболевших пошло на спад.

Аналитики ожидают, что экономика Японии будет страдать от последствий пандемии еще несколько лет, а инфляция будет далека от целевой 2%-ной отметки.

Цены за услуги, которые компании платят друг другу, упали на 0.8% в апреле, максимум с 2011-го.

«Сложно прогнозировать V -образное восстановление, и экономике грозит дефляция», – говорит Хироши Угаи, главный экономист JPMorgan Securities. 

Экономика Японии погрузилась в рецессию, впервые за 4,5 года в прошлом квартале.

В среду правительство Абэ намерено принять дополнительный бюджет, который, вместе с апрельскими стимулами, достигнет более 200 трлн иен ($1.85 трлн).

В марте и апреле центробанк смягчал монетарную политику.В рамках политики контроля кривой доходности, центробанк установил краткосрочные процентные ставки на отметке -0.1% , а доходность 10-летних бумаг – на 0%.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *