Прибыль General Motors упала в 1-м квартале в 7,3 раза, выручка снизилась на 6,2%

Результаты General Motors Co. (GM) в первом квартале 2020 года серьезно пострадали из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, вынудившей компанию приостановить значительную часть производства. Тем, не менее, как прибыль, так и выручка GM, превзошли прогнозы рынка.

Чистая прибыль GM в январе-марте снизилась в 7,3 раза и составила $294 млн, или $0,17 на акцию, по сравнению с $2,16 млрд, или $1,48 на акцию, за аналогичный период предыдущего года, сообщается в пресс-релизе компании.

Прибыль без учета разовых факторов упала до $0,62 на акцию с $1,41 на акцию, однако, оказалась выше среднего прогноза экспертов, опрошенных FactSet, на уровне $0,4 на акцию.Квартальная выручка GM снизилась на 6,2%, до $32,71 млрд. Консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя составлял $32,09 млрд.

Продажи GM в США в первом квартале сократились на 7%, до 618 тыс. автомобилей.

При этом, продажи полноразмерных пикапов взлетели на 27%.В общей сложности, GM продала 1,457 млн автомобилей по всему миру, что на 22% меньше, чем годом ранее.

GM была вынуждена остановить производство автомобилей в КНР в январе из-за эпидемии коронавируса, и ее китайские предприятия начали возвращаться к работе с середины февраля. Заводы GM в Северной и Южной Америке были остановлены в марте.

Таким образом, лишь южнокорейские предприятия компании не прерывали работу первом квартале.

GM рассчитывает восстановить основную часть производства в США к Канаде к 18 мая, говорится в пресс-релизе

.Автопроизводитель ранее принял ряд мер, чтобы сохранить свободные денежные средства на случай непредвиденных расходов. Среди этих мер, сокращение вознаграждений топ-менеджеров, а также приостановка выплаты дивидендов и обратного выкупа акций.

На конец первого квартала компания располагала ликвидностью в размере $33,4 млрд.Акции GM подешевели на 42% с начала 2020 года.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *