Власти Японии ухудшили оценку состояния экономики, понизили оценку условий ведения бизнеса и потребрасходов

Правительство Японии ухудшило оценку состояния экономики страны впервые за последние три месяца на фоне продления режима чрезвычайного положения в связи с распространением COVID-19.

В ежемесячном отчете кабинета министров за май, выдержки из которого приводит издание The Japan Times, говорится, что в ряде секторов имеет место “дальнейшая” слабость конъюнктуры и что экономика по-прежнему находится в тяжелом состоянии, однако отмечаются сохраняющиеся признаки улучшения экономической ситуации в целом.

При этом в описании состояния японской экономики использованы более жесткие формулировки по сравнению с предыдущим месяцем.

Апрельский отчет указывал лишь на слабость некоторых секторов без слова “дальнейшая”.

Кроме того, правительство понизило оценку условий ведения бизнеса и потребительских расходов, отметив сокращение трат в секторе услуг.

В последнее время в Японии резко возросло число случаев заражения коронавирусной инфекцией. При этом страна отстает по темпам вакцинации.

По сообщениям местных СМИ, все больше чиновников в японском правительстве призывают к продлению чрезвычайного положения, введенного в девяти префектурах, после истечения его нынешнего крайнего срока 31 мая.

В настоящее время чрезвычайное положение из-за темпов распространения COVID-19 действует в префектурах Хоккайдо, Токио, Айти, Киото, Осака, Хего, Окаяма, Хиросима и Фукуока.

В воскресенье режим ЧС также был введен в префектуре Окинава, где он будет действовать до 20 июня.

По данным университета Джонса Хопкинса, за время пандемии в стране зарегистрировано 731 тыс. 71 случай заражения COVID-19, более 12,5 тыс. человек скончались.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *