Хроника пандемии: число зараженных в мире превысило три миллиона

Больница в Испании

В мире растет число людей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, который вызывает пневмонию COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometer, с начала пандемии общее число зараженных составляет более 3 млн человек. Из них от последствий заболевания скончались свыше 210 тысяч, выздоровели более 900 тысяч человек. DW следит за развитием событий 27 апреля (время московское).

++22.00++

Число умерших от коронавируса в Москве увеличилось с 435 до 479, сообщили в штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице РФ.

В Нью-Йорке

В Соединенных Штатах – миллион случаев коронавируса

++21.00++

В США число пациентов, у которых был выявлен вирус SARS-CoV-2, превысило один миллион.
При этом количество новых заражений за сутки с 26 по 27 апреля в этой стране составило 17 642. Это более четверти от общего прироста новых случаев за этот период в мире.

++19.30++

Число людей, зараженных коронавирусом во всем мире превысило три миллиона, сообщают Worldometer и университет Джона Хопкинса. Всего активных случаев – около двух миллионов.

++18.50++

Режим ограничений в России возможно начать поэтапно снимать после 12 мая, однако при том условии, что жители РФ будут исполнять предписания до этого срока. Об этом в понедельник заявила руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова в эфире телеканала “Россия-24”. По ее словам, ученые выдвигают 12 мая в качестве даты, до которой нужно продлить режим самоизоляции, и Роспотребнадзор согласен с этим. “Мы находимся сегодня в режиме разобщения в течение двух инкубационных периодов, 28-30 дней”, – сказала Попова. По ее словам, для победы над коронавирусом в России нужен еще один – третий – инкубационный период (14 дней), который приходится на майские праздники, и поэтому очень важно, чтобы россияне “пересидели” их дома, соблюдая режим самоизоляции.

++18.15++

Немецкая авиакомпания Condor получит государственный кредит в объеме 550 миллионов евро через банк развития KfW. Об этом в понедельник сообщил министр экономики ФРГ Петер Альтмайер (Peter Altmaier). Еврокомиссия одобрила это решение.

++17.55++

Более 240 граждан Молдавии, застрявших на франко-германской границе неподалеку от Страсбурга, смогли в понедельник во второй половине дня продолжить путь домой. Они отправились 25 апреля на трех автобусах из Парижа, но им пришлось остановиться на немецкой границе, поскольку Германия и Чехия не разрешали проезд в условиях ограничений на передвижение транспорта, связанных с коронавирусом. С немецкими властями этот вопрос удалось уладить, однако Чехия не согласилась пропустить автобусы, сообщило молдавское посольство в Париже. Поэтому они отправились в Молдавию через Германию, Австрию, Венгрию и Румынию.

Эксперты просят власти США выделить десятки миллиардов на борьбу с эпидемией

++17.30++

Ведущие американские эксперты в области здравоохранения призывают власти США нанять дополнительно около 180 тысяч сотрудников для отслеживания контактов заболевших COVID-19 с другими людьми, а также перепрофилирования пустующих гостиниц для добровольной самоизоляции потенциально зараженных коронавирусом. Об этом говорится в письме, направленном в понедельник в Конгресс США. Для достижения этой цели эксперты призвали выделить Конгресс 46,5 млрд долларов. Из них 12 млрд – на оплату новых сотрудников, 4,5 млрд – на подготовку отелей для самоизоляции и 30 млрд – на выплаты тем, кто согласится самоизолироваться (по 50 долларов в сутки на человека). По данным экспертов, в настоящее время сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний США из-за размаха эпидемии могут отслеживать лишь незначительную часть контактов инфицированных и изолировать малое число потенциальных распространителей вируса.

++16.55++

Детские сады, школы и вузы в Румынии будут закрыты до 1 сентября текущего года. Власти полностью отказались от идеи скорого возобновления работы образовательных учреждений, поскольку от подростков невозможно ожидать выполнения требования о соблюдении дистанции, заявил в понедельник президент страны Клаус Йоханнис. Исключение сделано для учеников выпускных классов: они в июне на 10 дней пойдут в школу, чтобы подготовиться к экзаменам.

++16.30++

В ЮАР в понедельник прибыли 217 врачей и других медицинских работников из Кубы для поддержки в борьбе с эпидемией коронавируса. Об этом сообщила канцелярия президента ЮАР. В стране, по данным властей, выявлено 4546 случаев заражения коронавирусом. Ранее с той же целью Куба направила около 250 медработников в Анголу. По данным агентства dpa, в настоящее время кубинские врачи по поручению своего правительства работают примерно в 60 странах.

++16.15+

В Турции задержаны 402 человека по подозрению в распространении в социальных сетях “необоснованной и провокационной” информации и коронавирусе, например, о том, что комендантский час на выходных днях будет длиться дольше, чем объявлено официально. Об этом в понедельник сообщило министерство внутренних дел. По его данным, за последние 42 дня власти проанализировали 6362 сообщения в социальных сетях, из которых 855 были признаны подозрительными. Авторов 402 постов в соцсетях задержали. В конце марта МВД Турции сообщало о задержании 410 человек по сходным подозрениям.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *