Испанцы закрыли уголовное дело олигарха Фирташа

Дмитрий Фирташ в зале суда в Вене (фото из архива)

Судебное следственное управление № 21 Барселоны сдало в архив уголовное дело, заведенное 5 лет назад на украинского миллиардера, бывшего партнера “Газпрома” Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает в среду, 11 марта, испанский портал El Confidencial. Информацию подтвердили DW в упомянутом управлении, пояснив что разбирательство окончательно прекращено по указанию судьи Игнасио Санчеса.

Последний обосновал свое решение предложением самого следствия, приостановившего дело еще 30 октября 2019 года. Ну, а следствие, в свою очередь, исходило из того, что Антикоррупционная прокуратура Испании – инициатор уголовного преследования Фирташа – не представила “весомых доказательств” вины подозреваемого. Олигарху вменялось “отмывание” крупных сумм денег на территории Испании и “членство в преступном сообществе”.

Недоказанные обвинения

По настоянию прокуратуры следственное управление дважды, начиная с 2017 года, направляло в Австрию, где проживает Фирташ, запрос на его экстрадицию в Испанию, напоминает El Confidencial. И дважды получала отказ. Австрийское правосудие в лице Земельного суда Вены считало приводившиеся для экстрадиции доводы “неубедительными”. Речь шла, к примеру, о подозрениях испанцев в том, что олигарх приобрел дорогостоящую недвижимость в элитном поселке Сагалета (провинция Малага) на “деньги сомнительного происхождения” и таким образом “отмыл” несколько миллионов евро.

Впрочем, по версии прокуратуры, в Испании – в Барселоне и в провинции Малага – была “отмыта” гораздо большая сумма. Капиталы якобы поступали  из оффшорных зон и вкладывались, помимо упомянутой недвижимости в Сагалете, в гостиничный и ресторанный бизнес. Занимался этим, также по данным прокуратуры, не сам Фирташ, а его уполномоченные, в том числе бизнесмен сирийского происхождения Харес Юссеф.

Бесперспективное дело

Еще одним просочившимся в прессу доводом испанской прокуратуры были предполагаемые контакты Фирташа с Семеном Могилевичем. Последнего прокуратура называет “крупнейшим лидером преступного мира”, который до недавнего времени входил в список десяти самых разыскиваемых американским ФБР правонарушителей. Однако и этот довод был отвергнут австрийской стороной как “несостоятельный” и “недоказанный”.

По заявлению защищавшей Фирташа в Испании адвокатской конторы Business&Law, олигарх “располагает значительными легальными средствами и не нуждается в их отмывании”. Впрочем, даже опрошенные DW независимые адвокаты считали дело в Испании с самого начала бесперспективным, учитывая, что защите Фирташа удается все последние годы отстоять его даже от запроса на выдачу в США, где он обвиняется в более тяжком преступлении – создании коррупционной схемы для закупки индийского титана.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *