Италия объявила чрезвычайное положение из-за коронавируса

В связи с распространением нового коронавируса 2019-nCoV в Италии объявлено чрезвычайное положение. Такое решение в пятницу, 31 января, принял кабинет министров в Риме после того как в стране были официально подтверждены два случая заражения.

Данная мера позволяет более оперативное предоставить средства на борьбу с распространением коронавируса и принять меры защиты. Ранее в Италии подтверждено заражение новым вирусом двух туристов из Китая. Накануне страна отменила все полеты в КНР и обратно.

Между тем 31 января первые случаи заражения коронавирусом 2019-nCoV подтверждены в Великобритании. Тесты на данный вирус двух пациентов в Англии оказались положительными, сообщил консультант британского правительства по вопросам здравоохранения Крис Уитти. Речь идет о представителях одной семьи, пациенты получают специальное лечение, указал он далее. В тот же день Великобритания эвакуировала своих подданных из китайского города Ухань. В общей сложности на борту находились 110 пассажиров, из них 83 британца.

Коронавирус из Китая

Между тем число инфицированных новым коронавирусом в мире по данным на 31 января достигло 9923 человека, из них в Китае – 9782 человека. От вируса умерли 213 человек, все из них – в КНР. Число вылечившихся превысило 180 человек. Кроме Китая, случаи заболевания вирусом подтверждены в более чем 20 странах. В ФРГ был зафиксирован пятый случай заражения.

Первые случаи заражения коронавирусом 2019-nCoV были связаны с рынком морепродуктов в городе Ухань в китайской провинции Хубэй. До его закрытия 1 января на этом рынке наряду с морскими млекопитающими продавались летучие мыши, куры, кролики и змеи. Один из этих видов мог стать источником заражения, считают вирусологи в Китае. Ученые уже подтвердили способность вируса передаваться от человека к человеку.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *