Коронавирус наступает – украинцы в Италии рассказали о панике

Итальянцы раскупили продукты в больших количествах перед объявлением карантина

Распространение коронавируса в Италии, где работает много украинских заробитчан, привело к панике в некоторых городах.

Так, винничанка Светлана Савчук, которая живет в провинции Эмилия-Романья, где зафиксировано больше всего случаев болезни, рассказала, что власти ограничили время работы кафе и ресторанов, а также закрыли школы, музеи и детсады, сообщает Винница.Info.

"От моего дома в Пьяченце всего 20 километров до города, откуда все началось. Туда сейчас въезд и выезд запрещены. Наш город на карантине до 6 марта, но нет таких ограничений. Школы, музеи и садики закрыты, кафе и рестораны работают до шести вечера", – отметила она.

Женщина добавила, что были закрыты некоторые магазины, кроме продуктовых.

"Неделю назад была паника, и люди скупали все в большом количестве, потому что объявляли на неделю карантин. Забирали все с полок, чтобы потом при возможности не выходить из дома. Но сейчас продукты есть, всего хватает", – заверила украинка.

Также она добавила, что людей на улицах мало – из дома выходят только в крайнем случае.

"Первые дни был дефицит масок, но теперь их снова завезли. Где-то 50-60% населения их носят. В СМИ постоянно повторяют, что следует чаще мыть руки, в очереди не становиться к человеку ближе, чем на метр", – отметила винничанка.

Итальянцам напоминают о том, что, если человек начинает ощущать симптомы болезни, необходимо вызвать скорую помощь.

"Создана “зеленая линия”, на которую можно позвонить именно по этому вопросу, к вам приедут. В итальянских медиа постоянно повторяется информация, что не всем нужно лечиться в условиях больничного стационара, многие зараженные лечатся дома. Таких у нас где-то 100 домов", – подчеркнула украинка.

По ее словам, в Италии "коронавирус начали воспринимать скорее, как обычный грипп".

В тренде
США отправили авианосную ударную группу к берегам Сирии: подробности

"Постоянно сообщают возраст умерших, потому складывается впечатление, что умирают те, кому более 80 лет, или с какими-то патологиями: сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом, астмой. Но есть такие, кто пытается нажиться на этой эпидемии – сами звонят и предлагают сделать на дому тест на коронавирус за деньги. Но это мошенничество, человеку имеют право это сделать медицинские работники", – добавила женщина.

Между тем, среди украинских заробитчан никакой паники нет – "все работают, никто бежать домой не собирается": "У нас даже шутка появилась: “Коронавирус – это ненадолго, потому что сделано в Китае”.

В свою очередь, винничанка Людмила Данильченко, которая живет на границе с регионом Ломбардия, рассказала о том, что на днях прилетела из Украины, и в Милане пассажиров их рейса встречали люди в масках и с термометрами.

"Пол самолета летело в масках, уже когда добиралась автобусом из аэропорта – таких было всего несколько, в том числе и я", – призналась она.

В то же время, "в самом Милане все спокойно, дети играют на улицах и в парках".

"Однако китайские магазины и кафе закрыты. Очень оперативно все работают, при этом не делают никаких секретов, медики не жалуются, что чего-то не хватает или нет условий. То есть, выглядит, что все под контролем", – резюмировала она.

Ранее стало известно, что в Италии из-за коронавируса приостанавливают массовые мероприятия. Власти пытаются предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

А тем временем, медики зафиксировали за сутки 2223 новых случая заражения коронавирусом в мире, причем 120 из них приходятся на Китай, откуда и началась эпидемия. За пределами Китая инфекция выявлена у 2103 человек.

Между тем, в Украине готовы запретить массовые мероприятия и останавливать занятия в школах:

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Подпишись на наш

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *