Коронавирус усложнил прием поздних переселенцев в Германии

В последнее время в адрес DW участились обращения от наших пользователей из стран постсоветского пространства, ожидающих рассмотрения ходатайств о приеме их в Германии в качестве поздних переселенцев. Люди просят нас, журналистов, выяснить, почему им так долго приходится ждать рассмотрения дел. Ниже мы приводим два примера обращений, поступающих в наш адрес.

“Я подал заявление в конце 2018 года, через четыре месяца получил письменное уведомление о том, что моему делу присвоен соответствующий номер, который я должен указывать при отправке дополнительных документов или запросов от ведомства. В сентябре 2019 года я отправил сертификат Гете-института, подтверждающий знания немецкого языка на уровне B1. С тех пор жду, а в ответ – тишина”, – сообщил редакции 32-летний Андрей М. из Казахстана, жена которого ожидает второго ребенка. Молодая семья хотела бы больше ясности по срокам рассмотрения ходатайства.

У другой семьи, на этот раз – из Москвы, ситуация еще более сложная. Год назад, получив подтверждение о приеме их ходатайства на присвоение статуса поздних переселенцев, супружеская пара с ребенком была по другим обстоятельствам вынуждена продать свою квартиру и теперь снимает жилье в ожидании положительного решения. “Мы живем в подвешенном состоянии и очень переживаем, почему наше заявление так долго рассматривается. В интернет-форумах, на которых люди обмениваются информацией, очень разные данные: одни ждут месяцами, другие – годами. Отчего это зависит и как долго нам еще ждать?” – интересуется 25-летняя мать трехлетнего ребенка.

Прибытие поздних переселенцев в Германию (фото из архива)

DW обратилась в Федеральное административное ведомство (Bundesverwaltungsamt) с просьбой ответить на вопросы. Сегодня мы публикуем интервью с ответственным сотрудником ведомства, руководителем референтной группы “Немецкое гражданство и переселенцы” Вольфгангом Земсдорфом (Wolfgang Sehmsdorf). Возможно, эти ответы кому-то помогут. Или, что тоже немаловажно, об имеющихся сложностях узнают те чиновники, которые могут оказать поддержку, но, возможно, пока не знают о проблеме.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *