Празднование Пасхи в Греции перенесли – Украина на очереди

Синод Элладской церкви учел ситуацию с распространением коронавируса по миру

Элладская церковь в связи с распространением коронавируса по миру приняла решение перенести празднование Пасхи. Об этом на своей странице в Facebook сообщил митрополит Переяславский и Вишневский Православной церкви Украины Александр (Драбинко)

"На вчерашнем заседании Св. Синода ЭПЦ, прошедшем в режиме телеконференции, было принято решение о переносе торжественного празднования Пасхи: "мы молимся, чтобы опасность скорее миновала, чтобы мы все вместе (клир и народ) смогли отпраздновать Светлое Воскресение нашего Господа торжественным всенощным богослужением на Отдание великого праздника Пасхи, т. е. в ночь со вторника 26 мая на среду 27 мая", – написал митрополит Александр со ссылкой на письмо Священного Синода Элладской церкви.

В комментарии сайту "Сегодня" митрополит Александр допустил, что ПЦУ последует примеру Элладской церкви.

В тренде
Стало известно, кем был забитый до смерти в Лиссабоне украинец

"Думаю, такой же будет позиция большинства церквей, в том числе и нашей. Акцентирую, что речь идет не о переносе даты Воскресения Христова, а о всенародном праздновании. Праздничная литургия Воскресения Христова состоится, как положено, 19 апреля", – отметил митрополит Александр.

Как украинские церкви работают в условиях эпидемии коронавируса и карантина, читайте на сайте "Сегодня" в ближайшее время.

Напомним, исходя из православного календаря, Пасха в 2020 году должна отмечаться в воскресенье, 19 апреля.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *