Военная самостоятельность Европы – мнение Меркель – новости мира

Европа должна наращивать свой потенциал и увеличивать оборонные расходы

Европа должна быть готова брать на себя больше ответственностив мировой политике и развивать свой военный потенциал, так как ее отношения с США продолжат меняться. Об этом в интервью британской газете Financial Times заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

“Внимание США к Европе слабеет, и так будет при любом президенте, — сказала Меркель. — Поэтому все мы в Европе, а особенно в Германии, должны брать на себя больше ответственности”.

По ее словам, это касается и военной сферы, где Европа должна наращивать свой потенциал и увеличивать оборонные расходы, тратя на это больше 2% от ВВП, предусмотренных обязательствами членов НАТО перед альянсом. По словам Меркель, нынешний уровень европейских расходов на оборону “само собой не является достаточным”.

“Европа также должна, если это необходимо, быть готовой вмешиваться [в разрешение конфликтов за рубежом]. Примером этого мне представляется Африка”, — сказала Меркель, напомнив об участии Бундесвера в международных миссиях в Афганистане, Мали, Сенегале и Сомали.

В тренде
Куда уйдет Путин: эксперт назвал три варианта транзита власти президента России

При этом канцлер подчеркнула, что сотрудничество Европы и США будет продолжаться и иметь большое значение “особенно в сфере решения основополагающих вопросов, касающихся мировых ценностей и интересов”. По ее словам, залогом успеха ФРГ и Европы в международной политике будет единство ЕС, поскольку “Германия слишком мала для того, чтобы самостоятельно оказывать существенное геополитическое влияние” в мире.

Она также заявила о нежелательности торговых конфликтов между странами Запада и КНР на фоне усиливающейся экономической конкуренции, так как “изоляция от Китая не является решением”.

Напомним, в декабре 2019-го лидеры стран НАТО разругались на саммите альянса в Лондоне:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *