Сделка века – как отреагировали в Палестине – международные новости

ХАМАС и ФАТХ «в одном окопе будут защищать национальное единство», говорят палестинцы

Оглашение президентом США Дональдом Трампом плана ближневосточного урегулирования (“сделка века”)
, которое он сделал в присутствии израильского премьера Беньямина Нетаньяху, вызвало резко негативную реакцию в Палестине.

Официальный представитель исламского движения ХАМАС Сами Абу Зухри заявил в Twitter, что план Трампа не стоит чернил, которыми он написан.

Эта запись стала первой реакцией контролирующего сектор Газа движения после выступления Трампа в Вашингтоне.

"Сделка века" Трампа не стоит даже тех чернил, которыми она прописана, – завил он. – Палестина и Иерусалим останутся нашими, а Трамп и его сделка пойдут на свалку истории".

А палестинский лидер Махмуд Аббас и глава “политбюро” исламского движения ХАМАС Исмаил Хания провели во вторник, 28 января, переговоры по телефону и обсудили совместные шаги по противодействию плану Трампа, сообщил телеканал Al Mayadeen.

"Наша позиция остается неизменной: мы отвергаем так называемую сделку века и будем противостоять ее реализации на всех направлениях", – процитировал слова Аббаса телеканал.

В свою очередь Хания заявил, что ХАМАС и возглавляемое Аббасом движение ФАТХ "находятся в одном окопе и будут защищать национальное единство".

"Для нас неприемлем любой проект, посягающий на законные права палестинского народа", – сказал он.

В тренде
Палестина получит новые земли, но откажется от террора: что нужно знать о “сделке века” Трампа

Напомним, новый план Соединенных Штатов предусматривает фактическое удвоение площади палестинских территорий.

"В Восточном Иерусалиме будет также создана палестинская столица, где Америка с гордостью откроет свое посольство", – сказал Трамп. При этом, по словам президента, США будут работать над тем, чтобы территория палестинского государства была неразрывной.

Ранее сообщалось, что Люксембург предложил Евросоюзу признать Палестину как независимое государство.

В конце июня 2019 года Белый дом опубликовал документ с экономическими аспектами плана урегулирования палестино-израильского конфликта, который неофициально именуется “сделкой века”. Он предусматривает, в частности, инвестиции в Палестину и соседние страны в размере 50 млрд долларов.

25-26 июня в столице Бахрейна Манаме прошла международная встреча, посвященная экономическим аспектам сделки. Палестинская администрация, а также ряд арабских стран бойкотировали мероприятие, посчитав подобный подход неуместным. Тогда же стало известно, что палестинцы прекращают выполнение всех мирных соглашений, подписанных с Израилем.

В 2019 году день траура по разрушенному Храму, который отмечают евреи, совпал с мусульманским праздником Курбан-байрам. В результате произошли массовые беспорядки на Храмовой горе в Иерусалиме:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *