США выдворили двух китайских дипломатов за попытку шпионажа

Через несколько недель после проникновения на военную базу Государственный департамент ввел ограничения для китайских дипломатов

США тайно выслали двух сотрудников посольства Китая после задержания на территории военной базы в Вирджинии.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на информированные источники.

По данным NYT, высылка китайских дипломатов, подозреваемых в шпионаже, стала первой за последние 30 лет.

По данным собеседников, американские чиновники считают, что по меньшей мере один из китайских дипломатов был сотрудником разведки, работающим под дипломатическим прикрытием.

Инцидент с проникновением произошел в конце сентября на базе сил специальных операций около Норфолка, штат Вирджиния, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

NYT пишет, что китайские дипломаты вместе с супругами подъехали к контрольно-пропускному пункту для въезда на территорию базы. Охранник, понимая, что у них нет разрешения на въезд, велел им проехать через ворота, развернуться и выехать с территории базы, что является обычной процедурой в таких случаях.

Но китайские чиновники продолжили движение по территории, пока пожарные машины не преградили им путь. Сотрудники посольства КНР указали, что они не поняли инструкций охранника и просто заблудились, сообщили информированные источники.

В тренде
Джонсон изменил законопроект о Brexit: подробности

В то же время американские чиновники сомневаются, что китайцы совершили невинную ошибку. В Вашингтоне не верят в то, что их английского было недостаточно, чтобы понять простой приказ охранника, пишет NYT.

Через несколько недель после проникновения на базу Государственный департамент ввел ограничения для китайских дипломатов. Их обязали заранее уведомлять о любых официальных встречах с американскими дипломатами, местными должностными лицами, а также о визитах в колледжи или исследовательские институты.

В Вашингтоне объяснили свое решение ответными мерами на китайские правила, введенные много лет назад и требующие от американских дипломатов запрашивать разрешение на выезд за пределы принимающих их городов или посещение учреждений.

Высылка, которая, по-видимому, стала первой после того, как США объявили персонами нон грата двух сотрудников китайского посольства в 1987 году, указывает на то, что американское правительство заняло более жесткую позицию против предполагаемого шпионажа со стороны Китая, заявили официальные лица.

Ранее Минюст США обвинил двух бывших сотрудников Twitter в шпионаже в пользу Саудовской Аравии.

А россиянку Марию Бутину, которая была осуждена в США за преступный сговор, выпустили из места лишения свободы.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *