Хроника пандемии: Чехия и Словакия ослабляют карантинные ограничения

Автомобиль полиции на границе Чехии и Австрии

По данным международной группы волонтеров Worldometer, с начала пандемии пневмонии COVID-19 общее число зараженных коронавирусом SARS-CoV-2 превысило 3,6 млн человек. Из них от последствий вируса скончались более 250 тысяч, выздоровели более 1,1 млн человек. Тем не менее одна за другой страны ослабляют ограничения, введенные в связи с распространением опасного вируса. DW следит за развитием событий 5 мая (время московское).

++01.00++

Матчи футбольной бундеслиги могут возобновиться с 15 мая. Эту дату называют собеседники агентства Reuters, знакомые с ходом подготовки к переговорам федеральных и земельных властей Германии о дальнейшем ослаблении локдауна, намеченных на 6 мая.

++00.30++

В соседней с Чехией Словакии с 6 мая возобновят работу магазины, музеи и художественные галереи, а рестораны смогут принимать посетителей на открытом воздухе. Будут разрешены церковные службы и свадебные торжества при соблюдении строгих мер предосторожности, сообщил премьер-министр Игор Матович. Детские сады и школы останутся закрыты, добавил он.

++00.10++

Власти Чехии с 11 мая ослабят карантинные ограничения. В частности, возобновится автобусное и железнодорожное международное сообщение, заявил министр транспорта Карел Гавличек. Все въезжающие в Чехию иностранцы должны будут предоставить справку о состоянии здоровья с отрицательным результатом тестирования.

С этого же дня в стране смогут возобновить работу музеи, кинотеатры, торговые центры и парикмахерские. Кроме того, будут разрешены мероприятия с участием до 100 человек, в том числе спортивные соревнования.

Хроника событий 4 мая >>>
Актуальная статистика распространения коронавируса в мире, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *