Кулеба назвал цель встречи Зеленского и Путина

Кулеба озвучил оптимальный сценарий для встречи Зеленского и Путина

Сейчас украинская сторона начала действовать проактивно в отношениях с Россией, пояснил Дмитрий Кулеба.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал об основной цели возможной встречи президента Украины Владимира Зеленского и лидера России Владимира Путина. Об этом сообщает Радио Свобода в субботу, 1 мая.

“Основная цель встречи – это прекращение войны в Украине, деоккупация наших территорий. Уверяю, когда президент говорит о деоккупации, он имеет в виду и Донбасс, и Крым”, – заявил Кулеба.

Глав МИД подчеркнул, что эта встреча необходима, поскольку решения о войне на Донбассе принимает именно Путин. Он также пояснил, что встреча в зоне конфликта или на нейтральной территории является устоявшейся международной практикой.Он напомнил, что когда президент США Джо Байден предложил Путину встретиться, то он тоже сказал, что в нейтральной, третьей стране. Кулеба назвал это оптимальным базовым сценарием для возможной встречи Зеленского и Путина.

Министр пояснил, что сейчас украинская сторона начала действовать проактивно в отношениях с Россией.

“Уже год мы не отбиваемся от российских предложений, а навязываем, предлагаем сами разные опции и создаем ситуации, то есть заставляем Россию реагировать. И в этом случае именно президент Путин вынужден искать, как правильно ответить на инициативу президента Зеленского”, – сказал он.

Напомним, на прошлой неделе Путин ответил на предложение Зеленского о встрече на Донбассе. Российский лидер заявил, что ждет украинского президента в Москве “в любое удобное для него время”, чтобы обсудить двусторонние отношения. Также Путин предложил Зеленскому решать проблему Донбасса с лидерами “республик” сепаратистов – “ЛНР” и “ДНР”.

В свою очередь глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук исключил поездку Зеленского в Москву на переговоры с президентом РФ.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Встреча нормандской четверки

Кулеба назвал ошибку Запада по Донбассу

РФ ждет предложений по встрече Зеленского и Путина

Песков о встрече Зеленский-Путин: Продвижения нет

Ватикан готов стать посредником для Украины и РФ

В Кремле не знают, готов ли Путин ехать в Ватикан

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *