Уоррен Баффет стал богаче Марка Цукерберга после обвала акции Facebook на 26%

Уоррен Баффет стал богаче Марка Цукерберга после того, как акции Meta – материнской компании Facebook – потеряли почти 240 миллиардов долларов в четверг после удручающего отчета о квартальных доходах.

Обвал стоимости акций Meta на 26% привел к тому, что чистая стоимость Цукерберга, которому принадлежит 14% акций Meta, снизилась за день почти на 31 миллиард долларов и составила около 90 миллиардов долларов, согласно индексу Bloomberg Billionaires Index.

В этом году состояние Цукерберга сократилось на 30%, что отбросило его на 10-е место в списке миллиардеров Bloomberg. Всего две недели назад он был шестым самым богатым человеком в мире.

Баффет, тем временем, занимает седьмое место в списке Bloomberg Billionaires Index, поскольку его чистая стоимость выросла примерно на 5 миллиардов долларов до 114 миллиардов долларов, что делает его единственным человеком в первой десятке, который вышел
в чистую прибыль в этом году.

Падение стоимости акций Meta также привело к тому, что рыночная капитализация компании впервые за последние два года оказалась ниже капитализации Berkshire Hathaway, принадлежащей Баффету. Цена акций Berkshire Hathaway с начала года выросла на 4%, в то
время как цена акций Meta за тот же период упала на 30%.

Крупный акционер Berkshire Hathaway, Баффет известен своей стратегией стоимостного инвестирования, которая предполагает покупку низкокачественных акций в надежде, что цены на них впоследствии вырастут. В этом году стоимостные акции опережают акции роста.

Цукерберг – не единственный технологический титан, чей чистый капитал резко упал в этом году. Обвал акций технологических компаний также ударил по судьбам других магнатов этого сектора, включая Элона Маска, Джеффа Безоса и Билла Гейтса.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *