Банк Англии прогнозирует рост ВВП Великобритании в 3-м квартале на уровне 3%

Объем ВВП Великобритании вырос на 5% во втором квартале 2021 года, что примерно на 4% ниже допандемийного уровня и немного лучше, чем прогнозировалось в мае. Такую оценку представил Банк Англии по итогам заседания.

В третьем квартале рост ВВП прогнозируется на уровне 3%, что несколько ниже майских оценок и объясняется ухудшением ситуации с коронавирусом. Однако в последние три месяца этого года экономика, как ожидается, достигнет допандемийного уровня благодаря ослаблению негативного влияния COVID-19.

Регулятор прогнозирует временное ускорение темпов инфляции в краткосрочной перспективе – до 4% в четвертом квартале 2021 года, главным образом из-за повышения цен на энергоносители и другие товары.

В последующие два-три года ожидается, что рост потребительских цен вернется к целевым 2%.

Комитет по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC). продолжит внимательно следить за поступающими данными о ситуации на рынке труда, и в частности занятости, а также ценовом давлении.

Если развитие экономики в целом будет соответствовать августовским прогнозам Банка Англии, то, вероятно, потребуется некоторое умеренное ужесточение монетарной политики в прогнозируемый период, чтобы обеспечить достижение целевого показателя инфляции в среднесрочной перспективе, отмечается в пресс-релизе ЦБ.

Регулятор планирует огласить результаты следующего заседания MPC 23 сентября.Как сообщалось, Банк Англии по итогам августовского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%. Решение поддержали все члены MPC.

Британский ЦБ также принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов стерлингов, включая выкуп гособлигаций на сумму 875 млрд фунтов, говорится в заявлении MPC.

Один из членов комитета – Майкл Сондерс – проголосовал против сохранения текущего объема выкупа гособлигаций, предложив сократить его до 830 млрд фунтов стерлингов, но его не поддержали другие члены MPC, состоящего из восьми человек после недавней отставки Эндрю Халдейна.

В прошлом месяце Сондерс сделал явный намек на то, что выступит за ужесточение монетарной политики на августовском заседании.

Ранее заместитель управляющего британского ЦБ сэр Дэйв Рамсден также предупредил, что Банку Англии, вероятно, потребуется ужесточить политику “раньше”, чем предполагалось первоначально.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *