ФРС поддержит экономику и не даст высокой инфляции укорениться – Пауэлл

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл намеревается сегодня заверить Конгресс, что американский ЦБ примет меры против закрепления на текущем уровне высокой инфляции, наблюдавшейся в течение прошлого года.

“Мы будем использовать наши инструменты, чтобы поддержать экономику и устойчивость рынка труда и не дать высокой инфляции укорениться”, – говорится в тексте выступления Пауэлла, подготовленного для слушания в банковском комитете Сената.

Слушания касаются выдвижения Пауэлла на второй четырехлетний срок в качестве председателя ФРС президентом США Джо Байденом. Пауэлл получил поддержку обеих партий, и эксперты ожидают, что он будет утвержден на должность.

Однако он может столкнуться с критикой из-за резкого скачка инфляции в прошлом году, пишет MarketWatch.ФРС, как ожидается, в текущем году начнет стремительно сворачивать меры стимулирования, действующие с начала пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году.

Американский ЦБ осознает, что высокая инфляция наносит удар по малообеспеченным слоям населения, которые сталкиваются с ростом цен на товары первой необходимости, следует из текста выступления Пауэлла.

“Мы решительно привержены достижению наших целей по максимальному уровню занятости и ценовой стабильности”, – отмечается в тексте выступления Пауэлла.

Тем временем заместитель председателя ФРС Ричард Кларида заявил, что уйдет в отставку в пятницу, то есть на две недели раньше окончания срока действия его полномочий. Отставка Клариды последовала за вопросами, возникшими в связи с финансовыми операциями, которые он проводил в начале пандемии, пишет The Wall Street Journal.

Ранее, в сентябре прошлого года президенты Федеральных резервных банков Бостона и Далласа Эрик Розенгрен и Роберт Каплан подверглись критике в связи с тем, что вели активную торговлю акциями.

Многие эксперты посчитали, что инвестиционные сделки руководителей ФРБ могут приводить к конфликту интересов, учитывая их роль в формировании денежно-кредитной политики. Розенгрен и Каплан объявили об уходе в отставку в конце сентября – начале октября.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *