Коронавирус ударит по «тени». Что на самом деле будет с экономикой Украины

МВФ ожидает, что ВВП Украины сократится в этом году на 7,7%, а каждый десятый украинец останется без работы. Однако, цифры, которые озвучивает Фонд могут оказаться только вершиной айсберга. Ведь значительная часть нашей экономики находится в тени.

О том, что угрожает теневой экономике, какие будут последствия, и что в этой ситуации нужно делать власти, в колонке для «Минфина» рассказал аналитик ИГ Универ Михаил Федоров.

Две экономики

Объем официального ВВП и экономики значительно отличается от фактически существующей экономики. И в этом ключе статистические данные по экономике Украины, скорее всего, покажут относительно низкие цифры падения, поскольку официальная экономика упадет не так значительно, как упадет фактическая экономика с учетом теневого сектора.

Эти будущие цифры по падению экономики Украины не будут соответствовать ожиданиям людей, поскольку люди ощущают на себе фактическую экономику и ее падение, а не снижение официальных цифр.

Что происходит в тени

Посудите сами – население Украины составляет около 42 млн человек, при этом в декабре 2019 года в стране числилось всего 7,3 млн штатных сотрудников «по белому».

В нормальных условиях в стране должно работать половина населения. То есть в Украине должно быть 20-22 млн. рабочих мест. Значит ли это, что безработных в стране в 2019 году было 13 млн человек?

Нет, люди в основной своей массе работают, но по-разному. Оценочно в стране есть 16 млн рабочих мест, плюс к этому стоит добавить 3,2 млн людей, постоянно работающих за рубежом, и плюс к этому — есть сезонные работники.

И так общая цифра и приближается к половине населения. Но из этих цифр выходит, что теневая экономика главенствует в Украине.

Так же «тень» в экономике можно увидеть и с позиции платежного баланса. Экспорт товаров и услуг из Украины в 2019 году составил $63 млрд ($46 млрд товары и $17 млрд услуги).

К этому можно прибавить те деньги, которые украинцы, работающие за рубежом, отправляют в страну, ведь это же, как ни крути, такие же валютные поступления, как и экспорт, и тогда общая цифра увеличится на $12 млрд ( до $75 млрд).

Но это тоже запредельные цифры, ведь получается, что внешние поступления составляют почти половину ВВП страны, который в 2019 году составил $155-160 млрд (в зависимости от курса оценки).

Причем переводы «заробитчан» в размере $12 млрд — это ведь не полная цифра, ведь значительная часть денег привозится просто кешем и никак не учтена, а с этими цифрами общий приход валюты в страну может достигать и $90 млрд в год. И если смотреть на эти цифры, то может показаться, что украинцы на 2/3 работают на «экспорт», почти не производя товары и услуги на внутренний рынок.

Можно измерять экономику Украины почти во всех плоскостях, и везде цифры будут удивительными, и этим они будут сигнализировать о значительной доле теневой (серой), неучтенной части экономики страны.

И так было почти всегда, и сейчас, и в 2017 году, и в 2012 году и в 2004 году. И все это означает, что точной, полной информации по экономике страны нет. А не имея достаточного объема информации, нельзя точно оценить потенциальные потери фактической экономки.

На сколько уже упала экономика

И вот на дворе кризис. Если обратить внимание на другие страны, то там карантин привел к остановке от 25% экономики и более. В Украине фактическая экономика в период карантина, скорее всего также сократилась на очень значительную величину.

Но это фактическая экономика вместе с теневой экономикой. Легальная экономика, скорее всего сократится на меньшую величину. И определенные данные по этому поводу уже есть.

В частности, в марте бюджет недосчитался всего 10% от плановых налоговых поступлений. И тут получается палка о двух концах. Кто-то скажет это много, а кто-то скажет — мало, ведь страна большую часть марта провела на карантине и значительная часть экономики простаивала, а налоги снизились всего на 10%.

И если в оценке экономического положения Украины исходить из двух фокусов зрения, где есть экономика фактическая и есть экономика официальная, то перспективы экономики будут разными.

Фактическая экономика упадет на значительную величину, так как карантин остановил экономическую активность, так же, как и в других странах. Но легальная экономика упадет в меньшей степени и официальные данные по экономике страны на удивление всем будут «сильными».

Ввиду вышеописанного я имею одновременно два мнения относительно перспектив экономики Украины в 2020 году. И эти два мнения диаметрально противоположны.

Что будет дальше

Первое мнение относительно фактической экономики. Она очень сильно пострадает. И тут сразу оговорюсь, что имея ввиду фактическую экономику я охватываю все (и государство, и людей, и компании), поэтому речь идет скорее не о ВВП, а о ВНП (валовом национальном продукте).

И в этой оценке я считаю, что одними из самых пострадавших будут трудовые мигранты.Многие из них на период карантина оказались де-факто безработными, без доходов, но с большим количеством расходов, связанных с проживанием вне дома или же с переездами с места на место.

И учитывая, что за границей работало 3,2 млн человек на постоянной основе, то фактическая экономика получила прибавление к армии безработных на миллион, а может быть и на два миллиона человек.

Что касается внутренней экономики, то те 7,3 млн человек, которые работают по «белому», защищены трудовым законодательством. Но другие 8-9 млн человек не защищены и могут потерять источники дохода. Однако они, как и трудовые мигранты, практически никак не испортят цифры в официальной экономике, потому что их там и не было.

Или же можно взять ФОПы. Тут что греха таить, многие платили «минималку» вне зависимости от реальной деятельности. Корона-кризис сократит реальные обороты, но «минималка» останется, и в «белой» части большого падения не будет.

Поэтому «белую» экономику я оцениваю достаточно позитивно. Она не упадет сильно, тем более что основной экспортный товар в виде продукции сельского хозяйства в корона-кризис практически не понесет потерь.

В бюджете Украины не будет никакой катастрофы, и страна сможет обслуживать свой государственный долг и платить по другим счетам. А если в добавление к этому страна все же получит деньги от МВФ, то в государственных финансах страны вообще не будет больших проблем по итогам года.

План действий власти

И если исходить из такой позиции, то власти Украины могут позволить себе быть смелее в вопросе оказания помощи экономике страны. И самое главное у страны есть ресурсы для такой помощи.

Первое и самое простое что может сделать государство, это бросить в бой те $2,9 млрд, которые Нафтогаз получил от Газпрома в конце прошлого года по судебным спорам

.Способ помощи достаточно прост, Министерство финансов может выпустить специальные облигации государственного займа с нулевой ставкой, которые купит Нафтогаз. И эти деньги быстро без всяких проволочек поступят в бюджет.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *