Крупнейший золотодобытчик Австралии купит канадского конкурента за $2,8 млрд

Newcrest Mining Ltd., крупнейший золотодобытчик Австралии, купит канадского конкурента Pretium Resources Inc. за 3,5 млрд канадских долларов ($2,8 млрд).

Как сообщается в пресс-релизе компании, акционеры Pretium Resources получат 18,5 канадского доллара или 0,80847 акции Newcrest за бумагу компании.

Те инвесторы Pretium Resources, которые не определят способ оплаты – акциями или деньгами, получат 9,25 канадского доллара и 0,40427 акции Newcrest за бумагу Pretium Resources.

Условия сделки также включают плату за ее расторжение в размере 125 млн канадских долларов, которые Pretium Resources уплатит при определенных обстоятельствах.

На данный момент Newcrest владеет 4,8% акциями Pretium Resources.Сделка, как ожидается, будет закрыта в первом квартале 2022 года.

В результате акционеры Pretium Resources получат около 8% акций Newcrest.Среди активов Pretium Resources – рудник Brucejack, расположенный на западе Канады.

В прошлом месяце компания открыла новое месторождение с высоким содержанием золота на этом руднике.

Brucejack расположен в 40 км от рудника Red Chris, принадлежащего компании Newcrest.

По завершении сделки компания станет ведущим оператором Brucejack.

“Сделка между компаниями приведет к созданию ведущего золотодобывающего предприятия в “Золотом треугольнике” Британской Колумбии, управляющего рудниками Brucejack и Red Chris”, – заявил глава Newcrest Сандип Бисвас.

Котировки акций Newcrest по итогам торгов на австралийской бирже во вторник снизились на 1,6%, в то время как акции Pretium Resources подорожали на 0,3% на торгах в Канаде в понедельник.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *