Лагард: ЕЦБ не следует спешить с ужесточением политики на фоне инфляционного шока

Европейскому центральному банку (ЕЦБ) не следует спешить с ужесточением денежно-кредитной политики даже в условиях “нежелательной и болезненной” инфляции, заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард.

Европейский ЦБ “очень серьезно” относится к проблеме усиления инфляции и внимательно следит за ситуацией, сказала Лагард в ходе выступления на сессии Европейского банковского конгресса в пятницу.

“Мы понимаем, что высокая инфляция ограничивает реальные доходы населения, особенно людей с самыми низкими доходами”, – отметила она.

Тем не менее, по ее словам, основные факторы, способствующие усилению инфляции, – проблемы в цепочках поставок и рост цен энергоносителей, ослабнут в среднесрочной перспективе.

“Нам не следует бросаться преждевременно ужесточать политику, когда мы сталкиваемся с инфляционными шоками, спровоцированными проблемами в цепочках поставок, – заявила Лагард. – В момент, когда покупательная способность уже страдает в результате роста стоимости энергоносителей и расходов на бензин, несвоевременное ужесточение политики повлечет за собой нежелательные последствия для экономики”.

Потребительские цены в еврозоне в октябре выросли на 4,1% в годовом выражении – максимальными темпами с 2008 года. В ЕЦБ, однако, считают усиление инфляции временным и ожидают ее ослабления в 2022 году.

Лагард отметила, что позитивные силы в экономике, связанные с ростом спроса, становятся более устойчивыми, благодаря чему среднесрочные перспективы инфляции в настоящее время лучше, чем были до пандемии COVID-19, когда инфляция держалась ниже 2-процентного целевого показателя ЕЦБ.

“Мы должны лелеять эти силы, не сворачивая преждевременно денежно-кредитные стимулы”, – заявила Лагард.

По итогам октябрьского заседания ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам – на уровне минус 0,5%, ставку по маржинальным кредитам – 0,25%.

Ранее в текущем месяце Лагард заявила, что ситуация в экономике еврозоны вряд ли позволит ЕЦБ поднять ставки в следующем году.

Следующее заседание ЕЦБ пройдет 16 декабря.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *