Brexit новости – Великобритания выходит из ЕС, все о Брекзите – новости мира

“Разводу” с ЕС предшествовали скандалы, референдумы и многочисленные кадровые перестановки в правительстве

Сегодня, 31 января, Великобритания совершает исторический шаг: она выходит из Евросоюза, членом которого была с 1973 года, когда он еще носил название Европейского экономического сообщества.

Процесс выхода был длительным и непростым, и даже получил собственное имя – Brexit. Основанием для него стал референдум, который провели в стране в 2016 году: на немза выход из ЕС проголосовали свыше 51% британцев.

По итогам референдума в отставку ушел премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, который пытался удержать страну в составе ЕС, и на смену ему пришла Тереза Мэй. Но распри внутри парламента не утихли, страну продолжали сотрясать протесты и демонстрации, а год выхода из ЕС несколько раз переносили.

В результате Тереза Мэй ушла в отставку: ее место занял Борис Джонсон. Именно он завершил процедуру Brexit: вечером 24 января он поставил свою подпись под текстом соглашения с Евросоюзом об условиях выхода из его состава, ранее одобренный королевой Великобритании Елизаветой II.

Уже в среду, 29 января, Европейский парламент ратифицировал соглашение о выходе Великобритании из Европейского Союза. Решение о выходе Британии из ЕС приняли 621 голосом "за". 49 евродепутатов выступили "против", 13 воздержались.

Что ждет страну теперь, читайте в нашем материале "Жизнь после Brexit: Великобритания покидает ЕС, что дальше".

В тренде
Великобритания проводит последний день в Евросоюзе

Сайт "Сегодня" следит за развитием событий в Великобритании и мире в связи с Brexit.

31.01

13:51Выход Великобритании из ЕС станет "новым рассветом" Европы. Об этом заявили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель и спикер Европарламента Давид Сассоли. Также они в очередной раз подчеркнули готовность ЕС строить максимально тесное партнерство с Великобританией в будущем, но дали понять, что это потребует от Лондона новых уступок.

11:00 Европарламент спел прощальную песню для Великобритании:

Все подробности в спецтеме Brexit

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *