Хроника пандемии: в Италии зафиксирована рекордная смертность за сутки

Полевой госпиталь в Кремоне

Продолжает стремительно расти число инфицированных коронавирусом нового типа SARS-CoV-2. По данным международной группы волонтеров Worldometer, вирус проник уже в 199 стран и территорий. Возбудитель пневмонии COVID-19 выявлен у 596 тысяч человек, от последствий заболевания скончались 27 тысяч, выздоровели 133 тысячи. Больше всего жертв – в Италии, больше всего выявленных случаев инфекции – в США. В Германии ввели жесткие меры, направленные на максимальное ограничение социальных контактов. DW следит за развитием событий 28 марта (время московское).

++4.20++

Власти Ирландии ввели для граждан запрет на выход из дома. Новые правила действуют до 12 апреля. Выходить из дома ирландцам разрешается только на работу, к врачу или за продуктами питания. Разрешено также заниматься спортом неподалеку от собственного жилья, однако запрещается посещать людей, не являющихся членами семьи. По официальным данным, в Ирландии 2121 человек заразились коронавирусом, 22 человека умерли от последствий заражения.

++03.40++

Жесткие меры, введенные в Германии для борьбы с распространением коронавируса, не будут ослаблены как минимум до 20 апреля, сообщил глава ведомства федерального канцлера Хельге Браун (Helge Braun) изданию Der Tagesspiegel.

++03.30++

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил о повышении суммы помощи экономике страны до 200 млрд канадских долларов (почти 150 млрд долларов США). Меры предусматривают, среди прочего, налоговые послабления, гранты и возмещение 75 процентов зарплаты сотрудникам малых и средних предприятий, приостановивших работу из-за коронавируса.

Обеденный перерыв на заводе Honda в Ухане, 23 марта

++03.20++

Власти КНР сообщили о 54 новых случаях заражения коронавирусом в стране за сутки 27 марта. По их сведениям, речь идет об инфекции, привезенной из-за рубежа. Днем ранее в Китае было зафиксировано 55 новых случая SARS-CoV-2.

++03.00++

В китайском городе Ухань, ставшем очагом распространения нового коронавируса, с субботы, 28 марта, возобновляется обычная жизнь. Власти отменили локдаун, однако призвали жителей пользоваться общественным транспортом только в случае необходимости.

++02.10++

На круизном лайнере Zaandam у берегов Панамы скончались четыре пожилых пассажира. Всего на его борту находятся более 1800 человек, более ста из них заявили о наличии симптомов, подобных гриппу, как минимум у двоих подтвержден диагноз SARS-CoV-2.

В Италии за сутки умерло более 900 человек

Пациенту замеряют температуру в Италии

++02.00++

В Италии за сутки 27 марта от последствий коронавируса умерли 919 человек – это самый высокий показатель в мире с начала пандемии. В Испании за сутки скончались 773 человека, тысячи зараженных в обеих странах – в тяжелом и критическом состоянии.

++01.30++

Президент США Дональд Трамп заявил, что его страна произведет 100 тысяч аппаратов для искусственной вентиляции легких за 100 дней и предоставит часть из них другим странам. До этого он ввел в действие закон “Об оборонном производстве” от 1950 года, который позволяет привлекать мощности компаний для военных нужд. 

++01.00++

Президент США Дональд Трамп подписал указ о готовности резервистов для борьбы с коронавирусом, пояснив, что это позволит мобилизовать медперсонал.

++00.30++

Президент США Дональд Трамп одобрил крупнейший в истории пакет помощи американской экономике в размере почти 2 трлн долларов. Он предусматривает масштабную финансовую помощь трудящимся, безработным, компаниям и больницам. Все граждане с годовым доходом ниже 75 тысяч долларов получат чек на 1200 долларов. Ранее за принятие этих беспрецедентных мер проголосовал Конгресс США.

++00.20++

В мировой экономике начался период рецессии, который чреват худшими последствиями, чем глобальный финансовый и экономический кризис 2008 года, констатировала глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. По ее словам, поддержка стран с развивающимися рынками потребует масштабных вливаний на общую сумму не менее 2,5 триллионов долларов.

Лыжный курорт Ишгль в Тироле

++00.10++

Сотни лыжников подали коллектиную жалобу на власти Тироля в Австрии за отсутствие своевременной реакции на коронавирус, обнаруженный на популярном горнолыжном курорте Ишгль. Они обвиняют администрацию в том, что она способствовала распространению инфекции в Европе, не закрыв курорт после первых случаев заражения.

Число зараженных в США превысило 100 тысяч

Больница в Бостоне

++00.00++

В США 27 марта было выявлено свыше 18 тысяч новых случаев, таким образом общее их число превысило 104 тысячи. Это самый высокий показатель в мире. В Италии более 86 тысяч, а в Китае – более 81 тысячи заразились SARS-CoV-2.

Хроника событий 27 марта >>>

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *