Консул Эстонии объявлен в России персоной нон грата

МИД России

Консул Эстонии в Санкт-Петербурге Март Лятте, задержанный накануне ФСБ России, объявлен персоной нон грата и должен покинуть Россию в течение 48 часов. Об этом сообщила в среду, 7 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, российская сторона заявила вызванной в МИД России временной поверенной в делах посольства Эстонии в РФ Улле Уйбо “решительный протест в связи с деятельностью по сбору разведданных, несовместимой с дипломатическим статусом, консула генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте”.

Заявление представителя МИД Эстонии, который назвал задержание Лятте незаконными и провокационными, а выдвинутые против него обвинения – безосновательными, Захарова охарактеризовала как “крайне циничное”.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс 7 июля подтвердила позицию Таллина, заявив, что считает безосновательными обвинения, предъявленные Марту Лятте. “Мы ждем официальных разъяснений относительно как обвинений, так и обстоятельств случившегося”, – указала глава эстонского МИД телерадиовещательной компании ERR. По ее словам, выполняя “повседневную работу дипломата”, консул Лятте не выходил за ее рамки. “В работу каждого дипломата входит также поиск контактов в стране пребывания, это является частью обычных служебных обязанностей”, – отметила Эва-Мария Лийметс.

О задержании консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте при попытке получить от гражданина РФ секретную информацию ФСБ России объявила накануне, заявив, что его деятельность “имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации”.

Эстония вышлет российского дипломата

В связи с высылкой из России эстонского консула в Санкт-Петербурге Марта Лятте Эстония подготовила зеркальный ответ, страну покинет российский дипломат. “В практике международных отношениях обычно на высылку дипломата дается симметричный ответ. Также обычно детали высылки дипломатов не разглашаются”, – сообщила ERR руководитель отдела по связям с общественностью МИД Эстонии Аари Леммик.

 

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *