Коронавирус: Собянин утверждает, что в Москве бушует новая, более заразная мутация

Мир борется с пандемией COVID-19 – с помощью ограничений и вакцинации. По данным портала Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена почти у 178 млн жителей планеты. Свыше 3,8 млн пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 скончались, более 162 млн человек выздоровели. DW следит за событиями четверга, 17 июня (время московское).

++22.30++

Коронавирусом переболели около 200 из 450 депутатов Госдумы России, сообщил председатель парламента Вячеслав Володин на закрытии весенней сессии. Он отметил, что “многие сделали прививку” и “есть те, кто заболел, хотя до этого прививался”. Тот, кто привился, перенес COVID-19 в легкой форме, пояснил Володин. По его словам, в России до сих прививку получили только 10% населения.

++21.45++

В Санкт-Петербурге среднее суточное число госпитализаций с коронавирусом достигло 800-850 человек. Как сообщили в городском комитете по здравоохранению, около 18% всех пациентов с COVID-19 находятся в тяжелом состоянии. На искусственной вентиляции легких находятся свыше 400 человек. Между тем прием коронавирусных больных начала Мариинская больница, где развернули еще 680 инфекционных коек.

++21.05++

Из-за сложной эпидемиологической ситуации в Лиссабоне власти страны запретили выезжать местным жителям из региона. Вечером в пятницу и в ночь на субботу запрещен также и въезд в столичный регион. По словам представителя правительства, этот шаг принят для того, чтобы “защитить остальные регионы страны”.

В прошедшие две недели на 100 тысяч населения в районе Лиссабона приходилось около 250 случаев заражения, в то время как на остальной территории Португалии этот показатель составлял примерно по 90.

++20.35++

Рестораторы Москвы предложили мэру Сергею Собянину ввести свободные от коронавируса рестораны, а также специальные зоны в ресторанах, которые будут открыты только для привитых. Об этом сообщил президент Федерации рестораторов и отельеров России, омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов. “Столичные власти, в свою очередь, проверяют, что ресторан или его отдельную зону посещают только те, у кого есть прививка. И такие предприятия могут работать без внутренних ограничений”, – пояснил Миронов.

++20.00++

Этим летом власти Италии отменят обязательное ношение защитных масок на улице, которое было введено осенью 2020 года. Об этом написал на своей странице в Facebook министр иностранных дел страны Луиджи Ди Майо, не уточнив, когда именно изменения вступят в силу. Итальянские СМИ пишут, что “масочный режима” может быть отменен в середине июля. В области Южный Тироль обязательное ношение масок отменяется уже 21 июня.

Собянин рассказал о новом, более активном варианте коронавируса

++19.15++

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в российской столице сейчас заражаются не уханьским вариантом коронавируса, а новой мутацией SARS-CoV-2. “К сожалению, то, с чем мы боролись в прошлом году, с китайским вирусом – уханьским, сегодня его в Москве практически нет; пришла новая мутация, новый штамм действует. Он более агрессивный, более тяжело переносится, быстрее распространяется. Пробивает значительно больше иммунитет человека”, – приводит слова градоначальника “Интерфакс”.

++18.40++

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена эпидемиологической обстановкой в Африке. Каждую неделю число новых случаев заражения в африканских странах увеличивается на 22%, сообщила директор регионального бюро ВОЗ по Африке Матшидисо Моети. По ее словам, континент нуждается в новых поставках вакцин “прямо сейчас”, чтобы избежать третьей волны пандемии. До сих в Африке привиты от COVID-19 около 12 млн человек, что соответствует менее чем 1% всего населения континента. Вместе с тем в ВОЗ отметили ускорение кампании по вакцинации в африканских странах. Так, в последние 5 дней их жители получили более 5 млн доз вакцин, в то время как на предыдущие три недели пришлось в общей сложности 3,5 млн доз.

В России – сильный рост заболеваемости “дельта”-вариантом

++17.50++

В Москве

В России в последние две недели зафиксирован сильный рост заболеваемости вариантом коронавируса, впервые выявленным в Индии (вариант “дельта”). Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на президиуме координационного совета правительства РФ по борьбе с распространением COVID-19. Эту тенденцию удалось зафиксировать с помощью национальной системы, зарегистрированной Роспатентом 2 июня, пояснила Попова. “Ученые очень внимательно оценивают возможности передачи, увеличения контагиозности, увеличение трансмиссивности и устойчивость иммунитета после перенесенной болезни и после вакцинации” к этому новому варианту,  отметила глава Роспотребнадзора.

++17.00++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *