Офис Тихановской сообщил о получении дипстатуса в Литве

Светлана Тихановская на демонстрации в знак солидарности с народом Беларуси в Вильнюсе (фото из архива)

Офис лидера белорусской оппозиции, экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской заявил, что получил дипломатический статус в Литве. Соответствующее сообщение размещено в понедельник, 5 июля, в Telegram-канале Тихановской по итогам ее совместного брифинга с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом в Вильнюсе.

Офис Тихановской получил дипстатус в Литве. Это значит, что белорусский народ теперь имеет официальное представительство в странах ЕС, – говорится в сообщении. В нем далее указывается, что офис будет считаться официальным представительством белорусской демократии. 

Литва – первая страна ЕС, которая сделала такой шаг. “Благодарю Литву за ту огромную поддержку, которую и весь белорусский народ, и я лично получили за эти месяцы. Беларусь – это не Лукашенко, а белорусский народ. И теперь это признано официально”, – отметила в этой связи Тихановская.

На данном этапе ведется работа, чтобы аналогичную меру приняли и другие страны. Белорусская оппозиция считает произошедшее “новым этапом делегитимизации режима” Лукашенко.

Тихановская: В проектах “Восточного партнерства” будем говорить от имени народа

Ранее, реагируя на решение режима Александра Лукашенко приостановить участие Беларуси в инициативе Европейского Союза “Восточное партнерство” (ВП), Светлана Тихановская заявила, что представители ее команды и демократических сил продолжат работать с европейскими коллегами.

Будет сделано все, чтобы “в проектах “Восточного партнерства”, включая саммит в этом году, нашу родину представляли те, кто действительно имеет право говорить от имени народа”, написала она.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *