Россия требует экстрадиции из Италии украинского режиссера

Рука за решеткой

Главный режиссер Одесского театра оперы и балета Евгений Лавренчук взят под стражу в итальянском Неаполе по запросу России о его экстрадиции. Об этом сообщили в понедельник, 3 января, украинские телеканалы ТСН и “Громадське” со ссылкой на пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко.

По его словам, Лавренчук был задержан в Неаполе 17 декабря. Итальянский суд избрал украинцу меру пресечения в виде содержания под стражей на период рассмотрения российского экстрадиционного запроса. Задержанному предоставили адвоката, его также посетил украинский консул.

В России Лавренчука обвиняют в мошенничестве

Николенко не назвал причину запроса со стороны России на задержание Лавренчука. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Таганский районный суд Москвы, режиссер был заочно арестован столичным судом по обвинению в крупном мошенничестве.

“Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Лавренчука Евгения Викторовича, обвиняемого по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере)”, – рассказали агентству в суде. Решение было вынесено в июле 2020 года.

Детали дела не раскрываются. Наказание по данной статье составляет до шести лет лишения свободы.

Лавренчук долгое время работал в России. Он был основателем и художественным руководителем Польского театра в Москве, а также Школы актерского мастерства и режиссуры и Международного театрального центра в Москве.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *