США и Евросоюз осудили запрет в России “Мемориала”

Акция поддержки “Мемориала” перед зданием российского посольства в Берлине

Преследование организаций российского “Мемориала” – это “оскорбление их благородной миссии и правозащитной деятельности во всем мире”, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник, 28 декабря. “Соединенные Штаты осуждают сегодняшнее решение Верховного суда РФ о принудительном закрытии “Международного Мемориала”, одной из старейших и наиболее уважаемых российских научных и правозащитных организаций”, – сказано в заявлении Блинкена на сайте Госдепартамента США.

По словам госсекретаря, в Вашингтоне также с беспокойством следят за попытками ликвидировать родственную организацию – Правозащитный центр “Мемориал”. Блинкен выразил солидарность с теми, кто подвергся репрессиям в борьбе за свободу слова и выразил солидарность с политзаключенными в России.

“Мы призываем власти России прекратить подавление независимых голосов и преследование правозащитников”, – цитирует также слова пресс-секретаря Госдепартамента США Неда Прайса Reuters.

В Брюсселе шокированы запретом “Мемориала”

В свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель был шокирован решением о ликвидации “Мемориала”. “ЕС решительно осуждает решение Верховного суда РФ о ликвидации “Международного Мемориала”, который играет важную роль в проработке памяти о политических репрессиях и нарушениях прав человека”, – написал глава европейской дипломатии в свой микроблог Twitter.

Для общественного развития и прогресса “не обойтись без критического взгляда на его собственное прошлое”, цитирует Борреля dpa. Удушение свобод ослабляет тех, кто привержен такой работе, подчеркнул дипломат.

Ранее в тот же день правительство ФРГ осудило решение о ликвидации “Международного Мемориала”. Крупная международная правозащитная организация Amnesty International призвала к отмене решения о запрете “Мемориала”, назвав его оскорблением памяти миллионов жертв ГУЛАГа.

Утром 28 декабря Верховный суд РФ принял решение о запрете Международного историко-просветительского общества “Мемориал”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *