Во Франции тысячи человек выразили солидарность с палестинцами

Сторонники палестинцев в Париже

Во Франции тысячи человек приняли участие в демонстрациях в поддержку палестинской стороны в израильско-палестинском конфликте. Самая крупная манифестация в субботу, 22 мая, прошла в Париже, где на площади Республики собралось до 4000 человек, сообщает французский телеканал Franceinfo.

В демонстрации принял участие Филипп Мартинес – генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда (CGT), крупнейшего во Франции профсоюзного объединения. Подобные акции прошли также в Страсбурге, где на улицы вышли около 1000 человек, Лилле, Тулузе и Монпелье.

Перемирие на Ближнем Востоке

Ранее, 20 мая, Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня – боевые действия были остановлены с 2 часов ночи местного времени. Соглашение стало возможным при посредничестве Египта. К перемирию присоединилась группировка “Исламский джихад”.

Обострение конфликта

В начале мая Израиль принял решение выселить несколько палестинских семей из Восточного Иерусалима. Это вызвало массовые акции протеста и беспорядки в Иерусалиме. Исламистское движение ХАМАС, признанное террористической организацией в Израиле, США и Евросоюзе, с 10 мая подвергло Израиль массированным ракетным обстрелам с территории сектора Газа. В ответ Армия обороны Израиля нанесла удары по сотням целей в секторе Газа, где, по данным местных властей, погибли по меньшей мере 230 человек. Жертвами ракетных обстрелов ХАМАС в Израиле стали 12 человек.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *