Вступление в Евросоюз – Албания и Македония начинают переговоры

Албания и Северная Македония могут начать прямые переговоры о присоединении к ЕС

Европейский Союз готов начать переговоры о вступлении Албании и Северной Македонии, которая в прошлом году ради этого даже поменяла официальное название страны.

Соответствующее решение принято на заседании Совета ЕС по европейским делам, которое на фоне коронавирусной пандемии состоялось 24 марта в формате видеоконференции.

"Искренне рад, что страны-члены ЕС сегодня достигли политического согласия по открытию переговоров о членстве с Албанией и Северной Македонией. От всего сердца поздравляю обе страны", – написал по этому поводу у себя в Twitter еврокомиссар по вопросам расширения Оливер Вергели, назвав это "четким посланием для Западных Балкан".

Его предшественник Йоханнес Хан также поздравил две страны с получением "зеленого света" для начала переговоров о членстве в ЕС.

В тренде
Во Франции успешно испытали лекарства от COVID-19: подробности

"Я горжусь возможностью внести вклад в этот важный шаг к евроинтеграции обеих стран", – отметил бывший еврокомиссар.

Теперь власти Албании и Северной Македонии будут проводить с ЕС переговоры относительно соглашения об их членстве. По итогу согласования текста договора страны станут полноценными членами Евросоюза.

Напомним, в прошлом году на тот момент вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что Украина планирует достичь соответствия критериям вступления в Евросоюз через пять лет.

В то же время президент Франции Эммануэль Макрон выступил за внесение изменений в систему расширения Европейского Союза, приведя в пример именно Албанию.

Подпишись на наш

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *