Выход США из Договора по открытому небу – НАТО созывает совет

Союзники намерены интенсивно консультироваться относительно будущего этого договора

Штаб-квартира НАТО заявила о проведении 22 мая заседания Совета НАТО в связи с решением США покинуть Договор по открытому небу (ДОН – Ред.). В штаб-квартире НАТО также выразили озабоченность избирательным применением этого договора со стороны России.

“Все союзники страны альянса согласны, что контроль над вооружениями, разоружение и нераспространение являются ключевыми элементами для достижения безопасности альянса. Ранее страны выразили свою озабоченность в отношении избирательного применения Россией Договора по открытому небу, и что этот факт подрывает безопасность альянса. В особенности мы озабочены тем фактом, что Россия ограничила инспекционные полеты над своими отдельными районами. Союзники намерены интенсивно консультироваться относительно будущего этого договора, и Североатлантические совет соберется для обсуждения этой проблемы”, — сообщили в пресс-службе.

Также на встрече будут рассматриваться последствия решения США для европейской и евроатлантической безопасности и режима контроля над обычными вооружениями.

В тренде
Белые тапочки под Белым домом: в США прошла трогательная акция памяти погибших от COVID-19 медиков (фото)

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о намерении Вашингтона выйти из ДОН, позволяющего участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. В качестве причины американская сторона назвала имевшие место нарушения договора со стороны России, в то время как Москва эти утверждения отрицает и выдвигает встречные обвинения.

Напомним, что ранее сообщалось, что самолет НАТО перехватил российские истребители над Балтикой.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *