Зеленский предупредил о “жестоких” действиях РФ в канун Дня независимости Украины

Президент Украины Владимир Зеленский

На 179-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину российские войска продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы и отряды территориальной обороны Украины сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно. Согласно данным ООН, свои дома покинули уже около 14 млн жителей Украины. DW следит за развитием событий воскресенья, 21 августа (время московское).

СМИ: Глава управления СБУ в Кировоградской области найден мертвым

++11.30++

В Кропивницком вечером 20 августа был найден мертвым начальник управления Службы безопасности Украины в Кировоградской области Александр Наконечный, сообщают украинские СМИ. В настоящее время СБУ и Государственное бюро расследований изучают обстоятельства смерти. “После того, как информация будет собрана в полном объеме и проанализирована, мы проинформируем общество”, – пишет издание “Гречка” со ссылкой на главу пресс-службы СБУ Юлию Ткач.

Депутат Кропивницкого районного совета Андрей Лаврусь со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что Наконечный совершил самоубийство. “По предварительной версии, полковник находился по месту жительства и произвел из пистолета один выстрел себе в голову. От полученного огнестрельного ранения скончался на месте”, – написал Лаврусь в Telegram.

По данным издания “Обозреватель”, тело Наконечного обнаружила дома его супруга. “По предварительным данным, совершил акт самоубийства с применением наградного огнестрельного оружия – пистолета”, – указали источники издания.

++09.00++

Четыре судна с сельскохозяйственной продукцией вышли утром 21 августа из украинских портов Одесса, Черноморск и Южный, они вывозят 33,3 тыс. тонн продовольствия, заявило Минобороны Турции.

++08.00+

За подрывом машины, в котором находилась дочь идеолога концепции “русского мира” Александра Дугина – Дарья, может стоять Киев. Об этом заявили глава самопровозглашенной “ДНР” Денис Пушилин и член окупационной российской “администрации” Запорожской области Владимир Рогов. Дарья Дугина погибла в Подмосковье в результе взрыва машины.

Оккупационная “администрация” Херсона принуждает граждан к сотрудничеству

++07.00++

Назначенная оккупационными войсками “администрация” Херсонской области продолжает предпринимать действия по принуждению местных граждан к сотрудничеству, сообщает Центр национального сопротивления Украины. Распространенным средством принуждения стали угрозы конфискации имущества у предприятий, которые не отправят налоговые документы в оккупационную “администрацию” до 1 сентября. В адрес родителей, которые не отправляют детей в русские школы, поступают угрозы штрафов и конфискации имущества, а жителей Херсона, имеющих долги по коммунальным платежам, заставляют писать объяснительные, несмотря на ранее сделанные “администрацией” заверения о том, что новые “власти” простят все долги за коммунальные услуги.

++06.30++

России, вероятно, потребуется отвести часть войск от линии фронта, чтобы обеспечить безопасность объектов в аннексированном Крыму, сообщает Институт изучения войны (ISW). Неспособность РФ прекратить атаки на объекты на полуострове вызывает беспокойство в российском обществе, и это заметно по материалам из соцсетей, на которых запечатлены образовавшиеся в последние дни пробки на выезде с территории Крыма, отмечают эксперты. Это может свидетельствовать о “растущей озабоченности общественности эффективностью мер, предпринимаемых Россией по сохранению безопасности” на полуострове.

++05.45++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *