Конфликт США и Ирана – переговоры возможны, считают в Пентагоне

Вашингтон надеется, что из Ирана еще не поздно сделать “более нормальную страну”

Американское руководство готово сесть за стол переговоров с правителями Исламской Республики.

Об этом в интервью CBS News заявил министр обороны США Марк Эспер, отметив, что Белый дом не ожидает от Ирана атак на американские позиции в дальнейшем.

Читайте также:
США против Ирана: будет ли большая война и у кого шансы на победу

"Это все еще законное правительство Ирана. И как мы говорили, я говорил, президент определенно говорил, что мы встретимся с ними. Мы готовы сесть и обсуждать, без предварительных условий, путь вперед, серию шагов, благодаря которым Иран станет более нормальной страной. Предложение остается в силе", – добавил глава Пентагона.

В тренде
Ближний Восток на пороге новой войны, а в лесных пожарах массово гибнут звери: главные новости мира

Напомним, что на рассвете 3 января под Багдадом ударом американской авиации был убит 63-летний генерал-лейтенант "Аль-Кудс" Касем Сулеймани, который прибыл в Ирак для встречи с командирами местной милиции. Место иранского военачальника уже занял его заместитель бригадный генерал Исмаил Каани.

За этим последовала целая череда событий – 8 января Иран выпустил баллистические ракеты по двум военным базам – Айн-аль-Асад и Эрбиль в Ираке, на которых дислоцированы американские войска и силы международной коалиции.

В этот же день иранские системы ПВО сбили самолет "Международных авиалиний Украины" с 167 пассажирами и 9 членами экипажа на борту. В Тегеране это назвали роковой ошибкой местных военных, которые приняли пассажирский лайнер за вражеский объект – крылатую ракету США.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *