Спецслужбы США и Британии обвинили ГРУ в кибератаках: Политика

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Спецслужбы США и Великобритании обвинили Главное разведуправление (ГРУ) в кибератаках на государственные и частные структуры по всему миру. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте американского Минобороны.

С обвинениями выступили американские Агентство национальной безопасности, Федеральное бюро расследований и Агентство кибербезопасности и защиты инфраструктуры совместно с Национальным центром кибербезопасности Великобритании. В документе указано, что хакеры, якобы связанные с ГРУ, совершили более сотни атак в 2019-м — 2020 годах. В основном они были нацелены на государственные и военные структуры, политических консультантов и представителей партий, энергетические компании, высшие учебные заведения, медиакомпании и так далее.

Американские и британские спецслужбы подчеркнули, в основном атаки приходятся на субъекты в США и Европе. что хотя атака имеет глобальный охват, большинство ее целей находятся в Соединенных Штатах и Европе.

В адрес России неоднократно звучали обвинения в кибератаках. В частности, об этом говорил госсекретарь США Энтони Блинкен, призывавший проверить причастности Москвы к хакерским атакам на американские компании. Российская сторона каждый раз отвергала подобные обвинения. Кроме того, в ответ на заявления американских политиков в Москве напоминали о своих претензиях в адрес Вашингтона: так, первая направила американцам более 40 обращений из-за кибератак на государственные структуры и системы РФ.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *