Автобусный языковой скандал: депутат от “Слуги народа” заявил в полицию на волонтерок (документ)

Ярина Чорногуз и Анастасия Конфедерат/Фото: facebook.com/yaryna.chornohuz

Парламентарий пообещал отстаивать права русскоязычных граждан Украины

Народный депутат от “Слуги народа” Евгений Брагар написал заявление в полицию на волонтерок, которые вступили в конфликт с водителем автобуса “Луцк-Киев” из-за демонстрации в салоне фильма на русском языке.

Об этом он сообщил у себя в Facebook.

Парламентарий заявил, что намерен отстаивать права русскоязычных граждан Украины.

“Заявление подано по поводу высказываний Настьонко Конфедерат о том, что русский язык не должен звучать в Украине. Данное высказывание является дискриминацией по языковому признаку”, – написал Брагар.

“При дискриминации украинского или любого другого языка реакция была бы такая же. Ксенофобии и дискриминации не место в Украине. Украина – это общий дом для всех ее граждан без учета языка общения, вероисповедания или национального происхождения. Так было, так есть и так будет всегда!”, – добавил народный депутат.

Напомним, в ночь на 27 января волонтерки Ярина Чорногуз и Анастасия Конфедерат, возвращаясь с похорон бойца ООС Николая Сорочука (он был парнем одной из волонтерок), потребовали от водителя автобуса “Луцк – Киев” выключить российский сериал. Из-за несогласия водителя и пассажиров девушки были вынуждены выйти из автобуса посреди трассы.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 16 июля 2019 года в Украине ввступил в силу закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Закон определяет, что единственным государственным языком в Украине является украинский и его использование обязательно в органах государственной власти. Документ обязывает должностных лиц владеть государственным языком и пользоваться при исполнении служебных обязанностей.
  • В декабре 2019 года Венецианская комиссия пришла к выводу, что украинский языковой закон не выдерживает баланс между защитой украинского языка и обеспечением языковых прав нацменьшин.

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *