Борьба с вирусом: в Германию доставили больных из Италии

Самолет доставил итальянских больных в Лейпциг

В мире продолжает увеличиваться число инфицированных коронавирусом нового типа SARS-CoV-2. По данным международной группы волонтеров Worldometer, вирус проник уже в 195 стран и территорий. Возбудитель пневмонии COVID-19 выявлен у 378 тысяч человек, от последствий заболевания скончались более 16 тысяч человек, выздоровели свыше 101 тысячи. В последние недели наиболее пострадавшей страной стала Италия. В Германии вводят жесткие меры, направленные на максимальное ограничение социальных контактов. DW следит за развитием событий 24 марта (время московское).

 

++9.30++

Американский миллиардер и основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск безвозмездно передаст штату Калифорния 1255 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Аппараты были закуплены в Китае и самолетом доставлены в Лос-Анджелес, сообщил Маск в своем Twitter. “Если Вы хотите получить бесплатный ИВЛ, сообщите нам”, – написал он.

  Американские СМИ также сообщают, что Маск заявил о готовности отдать клиникам штата 250 тысяч защитных масок, имеющихся в распоряжении на заводах его компаний.

++08.57++

Подавляющее большинство немцев довольны действиями властей, призванных замедлить рост числа инфицированных коронавирусной инфекцией. Согласно опросу общественного телеканала ARD, 95 процентов жителей Германии поддерживают ограничения на встречи более двух человек, не проживающих вместе. Лишь 3 процента опрошенных высказались против этого правила. 75 процентов респондентов довольны в целом антикризисной политикой правительства ФРГ. Также выяснилось, что большинство жителей страны не слишком опасаются экономических последствий пандемии коронавируса. 64 процента участников опроса указали, что они не очень сильно или мало опасаются за свою личную финансовую ситуацию на фоне нынешнего кризиса.

++08.45++

Число инфицированных коронавирусом в Германии за сутки возросло на 4764 до 27 436 человек, сообщил Институт имени Роберта Коха. От последствий заражения скончались 114 человек. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, ведущего статистику по коронавирусу во всем мире, в Германии выявлено 29 056 инфицированных и 123 умерших.

++08.43++

Власти китайской провинции Хубэй, ранее ставшей очагом распространения коронавируса SARS-CoV-2, снимают первые ограничения, в частности, запрет на выезд граждан. Условием выезда, вновь разрешенного с 25 марта, будет так называемый “зеленый код”, подтверждающий отсутствие заражения. Исключением пока является город Ухань, особенно сильно пострадавший от вспышки заболевания. Его жителям разрешат покидать его только с 8 апреля. В провинции Хубэй под фактическим карантином находились около 60 миллионов человек.

++07.35++

Власти Кубы запрещают согражданам выезд за границу. Многие граждане республики покупают за рубежом различные товары для перепродажи на родине, но сейчас в ряде популярных у кубинцев стран возникли очаги заболевания, вызываемого коронавирусом, объяснил председатель Совета министров Мануэль Марреро. Чтобы сдержать распространение коронавируса, власти Кубы распорядились закрыть школы на 1 месяц. Кроме того, иностранцам запрещено покидать отели в ожидании полетов домой.

В Киргизии вводят режим чрезвычайного положения

++07.08++

В Бишкеке, Оше и некоторых областях Киргизии с 25 марта вводится режим чрезвычайного положения, сообщает во вторник пресс-служба президента Киргизии. Оно будет действовать до 15 апреля 2020 года. На территории указанных городов и районов образованы комендатуры. По закону о чрезвычайном положении устанавливается комендантский час, вводится особый режим въезда и выезда граждан, запрещается проводить собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и пикеты, а также зрелищные, спортивные и другие массовые мероприятия, вводится контроль за СМИ. По информации Минздрава республики, на 23 марта в республике всего коронавирусом заражены 16 человек в возрасте от 25 до 80 лет.

++06.15++

Число вновь инфицированных коронавирусом Sars-CoV-2 в Южной Корее снова немного выросло. Как заявили представители министерства здравоохранения, в понедельник зафиксированы 76 новых случаев против 64 – в воскресенье. Общее число инфицированных превысило 9000 человек. Излечились 3500 пациентов, 120 человек скончались от последствий COVID-19 (9 – за последние сутки).

++05.38++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *