“Давление на свободу слова”. 1+1 подтвердил обыски СБУ

Фото: ТСН

1+1 обратился к журналистскому сообщиству с просьбой не оставить обыски без внимания и назвал инцидент давлением на свободу слова

В 1+1 подтверждают, что правоохранители СБУ проводят обыски в помещении редакции программы “Гроші”.

Об этом сообщает ТСН.

“Причины происходящего нам неизвестны. Примечательно, что за все время существования независимой Украины это первый обыск, который проводится в “1+1 медиа”. Мы можем только предположить, что он связан с обличительной деятельностью программы. Обычно программа “Гроші” является источником важной информации. Мы возмущены и обеспокоены тем, что на нарушения, которые обличает редакция, реакции в большинстве случаев нет, зато журналисты сами стали заложниками своей разоблачительной деятельности”, – заявили в телеканале.

1+1 обратился к журналистскому сообщиству с просьбой не оставить обыски без внимания и назвал инцидент давлением на свободу слова.

“Такие “визиты” в редакцию программы “Гроші” является полным нарушением журналистской неприкосновенности и давлением на независимые СМИ”, – говорится в заявлении. 

Напомним, в здании телеканала “1+1” по адресу Куреневская, 18 в Киеве проводят обыск сотрудники СБУ. Об этом сообщил руководитель департамента журналистских расследований “1+1 медиа” Максим Шиленко

Как ранее сообщал Фокус:

  • 15 января в сети опубликовали записи прослушки совещания у премьера по поводу курса гривны. На первой части аудио Гончарук рассказывает, что не знает как объяснить Зеленскому причины укрепления гривны.
  • 17 января президент Владимир Зеленский потребовал от правоохранительных органов за две недели установить причастных к записи разговоров на совещании премьера Гончарука с руководством НБУ.
  • СБУ открыла уголовное дело по факту прослушки совещания премьера Алексея Гончарука с министрами и НБУ.

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *