Экс-глава Uber Трэвис Каланик выйдет из совета директоров компании

Сооснователь и бывший гендиректор Uber Technologies Трэвис Каланик 31 декабря 2019 года выйдет из совета директоров компании и займется новым бизнесом и благотворительностью, сообщила компания.

Экс-глава и сооснователь сервиса по заказу такси Uber Трэвис Каланик покинет совет директоров компании 31 декабря, говорится в сообщении компании.

По его словам, теперь, когда Uber является публичной компанией, он хочет сосредоточиться на своем текущем бизнесе и благотворительной деятельности.

«Кажется, сейчас правильный момент для того, чтобы я сосредоточился на текущем бизнесе и филантропии, — сказал Каланик, слова которого приводятся в пресс-релизе. — Я буду болеть за будущее Uber со стороны».

Сейчас среди проектов Каланика — стартап CloudKitchens, который строит и сдаёт в аренду ресторанам помещения для «облачных» кухонь, работающих только на доставку.

В ноябре компания привлекла $400 млн при оценке в $5 млрд, говорили источники WSJ.

Гендиректор Uber Дара Хосровшахи отметил выдающийся вклад Каланика в развитие сервиса, поблагодарил его за работу в совете директоров и пожелал ему всего наилучшего от имени всего коллектива.

Каланик оставил пост гендиректора в 2017 году под давлением акционеров после серии скандалов, в том числе связанных с обвинениями в домогательствах к сотрудницам, в жесткой корпоративной культуре, и с судебным разбирательством с Alphabet, обвинившей Uber в краже технологии для автомобилей-беспилотников.

Ранее The Wall Street Journal писала, что с начала ноября 2019 года Каланик продал более чем 90% своей доли в Uber за $2,5 млрд.

По данным Business Insider, у Каланика осталось 5,8 млн акций; до начала продажи бумаг их было 22,6 млн.

Акции Uber упали более чем на 30% с момента IPO. Это отчасти отражает беспокойство инвесторов по поводу способности Uber получать прибыль.

В третьем квартале 2019 года чистый убыток компании увеличился на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до $1,16 млрд.

Однако глава компании Дара Хосровшахи пообещал вывести компанию на прибыльный уровень к концу 2021 года – раньше, чем прогнозировали многие аналитики.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *