Эвакуированных из китайского Хубэя в Украину изолируют на 2 недели

Фото: Pikabu

В Украине пока не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом

Все прилетевшие из китайской провинции Хубэй, которая стала очагом распространения коронавируса, будут изолированы в Украине на 14 дней в специальных учреждениях.

Данное временное ограничение установил Кабинет министров, сообщает в субботу, 8 февраля, пресс-служба Минздрава.

“Указанное распоряжение КМУ устанавливает временные ограничения и особые условия для въезда в Украину лиц, находившихся в провинции Хубэй Китайской Народной Республики, путем их изоляции в течение 14 дней в определении Министерством здравоохранения учреждения”, – сообщили в Минздраве.

Также распоряжением правительства устанавливается режим повышенной готовности для всех систем защиты.

“Это позволит мобилизовать силы и оценить существующие средства реагирования, вовремя пополнить резерв для обеспечения готовности на случай возникновения эпидемии”, –  сообщает Минздрав.

Кроме того, правительство утвердило Национальный план противоэпидемических мероприятий по предотвращению распространения в Украине инфекции

В Минздраве отметили, что в Украине на сегоднящний день не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

3 февраля гендиректор директората общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Андрей Скипальский сообщил, что эвакуация граждан Украины из Китая планируется до конца текущей недели.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 30 января Всемирная организация здравоохранения приняла решение объявить глобальную чрезвычайную ситуацию в связи с распространением нового коронавируса за пределы Китая. В ВОЗ считают, что Китай справится со вспышкой, но опасаются, что вирус может попасть в страны со слабой системой здравоохранения.
  • При этом в ВОЗ уточнили, что вспышка коронавируса – это еще не пандемия.
  • Президент Китая объявил “народную войну” коронавирусу. Си Цзиньпин сообщил, что страна отреагировала на вспышку всеми имеющимися силами.
  • А премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Украина готова к борьбе с китайским коронавирусом, в частности в каждой из областей страны есть как минимум по 2 бригады инфекционистов.
  • Для врачей в Украине заработала отдельная “горячая линия” по вопросам диагностики “уханьского” коронавируса.
  • По состоянию на утро 8 февраля количество зараженных коронавирусом увеличилось до 34 888, жертвами болезни стали 724 пациента.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *