Хроника пандемии: Большинство жителей Германии – за продолжение карантина

В мире растет число инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometer, случаи заражения новым вирусом выявлены более чем в 200 странах и территориях. Инфицированы более 1,5 миллиона, от последствий заражения умерло свыше 88 тысяч человек. Больше всего жертв – в Италии. По степени распространения коронавируса первое место в мире занимают США. DW следит за развитием событий 9 апреля (время московское).

++13.14++

Правительство Финляндии распорядилось до 13 мая продлить большинство ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом.

++13.08++

В Испании за последние сутки выявлено 5756 новых заражений и зафиксировано 683 смерти больных с коронавирусом. Общее число пациентов с COVID-19 в королевстве достигло 152 446, а летальных исходов – 15 238.

Более половины жителей ФРГ поддерживают продление ограничений

++13.01++

Большинство жителей Германии поддерживают ограничительные меры, введенные властями для борьбы с коронавирусом. Так, 55 процентов участников опроса немецкого телеканала ZDF считают, что карантинные меры следует распространить на период после 19 апреля – окончания пасхальных каникул. Еще 29 процентов респондентов находят правильным выход из локдауна с этого числа, и лишь 5 процентов опрошенных выступают за более раннее снятие ограничений.

++11.09++

В Беларуси, по состоянию на 9 апреля, умерли 16 человек с установленным коронавирусом, 139 выздоровели. Общее число инфицированных достигло отметки 1486 человек, сообщает официальный интернет-ресурс для информирования населения по вопросам коронавируса.

В России почти полторы тысячи новых заражений

++10.51++

В России за последние сутки выявлено 1459 новых случаев заражения, сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Вирус SARS-CoV-2 обнаружен уже у 10 131 человека, 76 больных скончались.

++10.24++

Число инфицированных в Армении увеличилось до 921 человека, за последние сутки выявлено 40 заражений. С момента появления коронавируса в Армении скончались 10 человек с COVID-19, 138 больных выздоровели.

++10.03++

Европейский авиахолдинг Air France – KLM ожидает, что свыше 90 процентов его самолетов в апреле и мае не будут совершать рейсы. Это вызвано ограничениями, которые многие страны ввели для борьбы с распространением вируса, говорится в ежемесячном отчете Air France – KLM.

В Беларуси делают ставку на самоизоляцию инфицированных

++09.50++

Правительство Беларуси распорядилось с 10 апреля ввести на территории республики самоизоляцию для сограждан, иностранцев и лиц без гражданства, у которых выявлен коронавирус, для контактировавших с ними, а также для лиц, прибывших из стран со вспышками COVID-19. Им разрешено покидать свои дома только для выхода за продуктами или в аптеку, а также выноса мусора.

++09.41++

В Украине за последние сутки выявлено 224 новых случая COVID-19. Всего в стране коронавирус обнаружен у 1892 человек, 57 больных скончались, 45 выздоровели, заявило министерство здравоохранения.

++09.35++

Пасхальные дни станут решающими в вопросе возможного ослабления ограничений, введенных из-за коронавируса, заявил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер (Peter Altmaier). Он призвал жителей страны и в праздники проявлять дисциплину и соблюдать принятые меры, а также предостерег их от преждевременной самоуверенности.

В Германии более 108 тысяч инфицированных

++08.05++

Германский Институт имени Роберта Коха (Robert Koch-Institut, RKI), специализирующийся на изучении инфекционных заболеваний, представил новые данные по числу инфицированных коронавирусом в ФРГ. Их количество за последние сутки увеличилось на 4974 человека, достигнув 108 202. Кроме того, за сутки скончались еще 246 человек. Общее число смертей за весь период наблюдения достигло 2107. RKI учитывает статистику, получаемую из федеральных земель в электронном виде. Институт обновляет данные на своем сайте лишь раз в сутки.

++07.50++

Экономические последствия пандемии грозят увеличить число бедных среди жителей планеты на 6-8 процентов по сравнению с 2018 годом, предупреждает международная неправительственная организация Oxfam. Тем самым уровень бедности в некоторых регионах Земли (Северная Африка, Средний Восток и африканские страны к югу от Сахары) может вернуться к показателям 30-летней давности.

В Китае 63 новых заражения коронавирусом

++07.34++

В Китае за последние сутки выявлено 63 новых заражения. В 61 случае речь идет о людях, приехавших из-за границы, сообщает Национальная комиссия здравоохранения КНР. В провинции Хубэй, с которой началось распространение вируса, новых заражений нет, однако там зафиксированы два летальных исхода. Всего в КНР с начала вспышки в конце 2019 года выявлено 81 865 заражений, 3335 человека скончались.

++07.27++

Число новых заражений в Южной Корее продолжает снижаться. В течение суток в стране выявлено 39 случаев заболевания (22 из них – в столице Сеуле и прилегающей к ней провинции Кёнгидо) и 4 смерти. Общее число инфицированных – 10 423 человека. Выздоровели 6973 пациента, 204 человека скончались от последствий COVID-19.

Власти Бразилии за диалог с наркокартелями

++06.20++

Министр здравоохранения Бразилии Луис Энрике Мандетта призвал власти страны вступить в диалог с наркокартелями и незаконными вооруженными группировками, чтобы найти способ сдерживания пандемии коронавируса в фавелах (трущобы в городах с высоким уровнем преступности).

“Мы должны понять, что это районы, где государство зачастую отсутствует и которыми заведуют наркоторговцы и вооруженные группировки. Как наладить контакт с ними? Разговаривая. Да, с наркодилерами, с вооруженными группами, потому что они тоже люди и им нужна помощь”, – цитирует заявление Мандетты на пресс-конференции в четверг, 9 апреля, агентство AFP.

Бразилия – страна, больше всего страдающая от эпидемии SARS-CoV-2 в Южной Америке. По последним данным, более 16 тысяч местных жителей заражены коронавирусом, 820 человек скончались от COVID-19.

ВОЗ изучает роль животных в пандемии

++05.40++

  • Во всем виноваты летучие мыши?

    Наиболее вероятными разносчиками коронавируса ученые считают летучих мышей. Однако они предполагают, что между человеком и летучими мышами должен быть промежуточный переносчик инфекции. Может быть, это были хорьки или кошки?

  • Панголины под подозрением

    Предполагается, что панголины из отряда плацентарных млекопитающих  также могли быть промежуточным звеном передачи вируса  человеку.

  • Тигры должны бояться людей

    Не только человек может заразиться от животных, но и наоборот. У этой  тигрицы из зоопарка в Нью-Йорке  была выявлена  коронавирусная  инфекция. По мнению экспертов, она могла заразиться вирусом от  одного из смотрителей, у которого на момент общения с ней отсутствовали симптомы заболевания.

  • Гладить или нет?

    Китайские ученые  выяснили, что коронавирусом  могут заразиться и кошки. Они также могут передавать  его  другим  представителям своего вида животных.

  • Без паники!

    Владельцам кошек нечего бояться: животные очень быстро вырабатывают антитела  против вируса и перестают быть заразными! Ученые советуют тем, кто относится к группе риска, лучше не выпускать сейчас на улицу кошек. И еще один совет: погладил любимого питомца – помой руки!

  • С собаками – еще проще

    Собакам повезло больше! Коронавирус  размножается  среди собак  хуже и реже, утверждают ученые в своих исследованиях. Владельцам собак не стоит бояться выходить со своими питомцами на прогулки или тренировки.

  • Кому чего опасаться?

    Владелец этой  домашней  свиньи может не бояться встреч с собаками во время прогулок по Риму. По мнению ученых,  свиньи, как и собаки, не являются разносчиками коронавируса.

  • Хорьков – на карантин!

    Иначе дело обстоит с хорьками и другими зверьками семейства куньих.  Китайские ученые  выявили, что коронавирус может  передаваться особями этой группы животных – от одного к другому воздушно-капельным путем.

  • Опасны  ли  птицы?

    Домашние птицы, включая кур и цыплят, по мнению ученых, никакой опасности не представляют. Человек может быть спокоен: птицы  выработали иммунитет против  коронавируса.

    Автор: Фабиан Шмидт, Виктор Вайц


Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *