Карантин в Одессе фактически завершен, – Труханов

Геннадий Труханов / Фото: odessit.ua

По словам мэра, в городе ждут открытия туристического сезона и готовят к нему местные пляжи

Мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил, что карантин в городе фактически завершен.

Об этом он сказал в интервью “Стране”.

“Мы сейчас проводили комиссию, посчитали все цифры, и фактически я могу вам сказать, что карантин в Одессе закончен”, – заявил Труханов.

По словам Труханова, оставшиеся ограничения, которые не смогли соблюдать в жестком режиме, теперь не удержать.

“Найти вот эту грань – кому можно работать, а кому нельзя, – вообще невозможно. Плюс к этому разобщенность власти, в том числе в публичных призывах и заявлениях. Мы говорим людям “то-то нельзя”, а сегодня я услышал по радио новость, что областной штаб из бизнесменов, который был создан по просьбе президента для противодействия распространению коронавируса, прекращает работать”, – отметил он.

“Глава этого штаба Андрей Ставницер заявил о том, что штаб закрыт – в связи с тем, что у нас уже не будет всплеска заболеваемости. Считайте это объявлением о том, что карантин закончен. Ну, как это? Если главный санитарный врач тоже говорит, что у нас уже не будет всплеска… Люди и так не особо напрягались в Одессе, а теперь они на этот карантин вообще смотрят со смехом. Я понимаю всю безысходность этой ситуации. Сегодня они дали нам самостоятельность, а теперь, если вдруг что–то случится, отвечать будем мы. Так не надо было тогда указания давать – закрывать рынки, открывать рынки… Люди уже насмехаются над нами”, – рассказал Труханов.

Он также добавил, что в городе ждут открытия туристического сезона и готовят к нему местные пляжи.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 4 апреля в Одессе на пляже в районе 10-й станции Большого Фонтана полицейские с применением силы задержали владельца кофейни, которая продолжала работать в режиме “на вынос” во время карантина. 
  • Недавно в таборе ромов в Беляевском районе Одесской области выявили вспышку коронавируса.
  • 4 мая Кабмин продлил карантин в Украине до 22 мая, хотя часть ограничений 11 мая все же снимут. 
  • По словам премьера Дениса Шмыгаля, с 11 мая карантин в более жестком виде может сохраниться в трех областях с наибольшем количеством инфицированных в рамках модели адаптивного карантина. 
  • Шмыгаль также добавил, что в механизм “адаптивного карантина” будет использоваться в течение года с учетом ситуации с коронавирусом в отдельных регионах.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *