Китай начал стерилизацию банкнот

Китайские банки получили указание дезинфицировать валюту, прежде чем передавать ее населению, в целях ограничения распространения коронавируса, от которого уже погибли 1,770 человек.

Банки пытаются изъять из оборота потенциально инфицированную валюту и дезинфицировать ее с помощью ультрафиолетовых лучей.

Этот процесс займет до 14 дней.

Трансфер наличности между китайскими провинциями был приостановлен.

Заместитель главы Народного банка Китая Фан Йифей утверждает, что на материковой части страны будут выпускаться новые банкноты.

«Мы обеспокоены безопасностью и здоровьем нашего населения и поэтому намерены выпустить в оборот новые, неинфицированные банкноты стоимостью 600 млрд июней ($86 млрд) как можно скорее», – отмечает он.

В городе Ухань, эпицентре коронавируса, были выпущены в оборот банкноты на 4 млрд юаней в конце января.

«Система электронных платежей в Китае довольно развита, и за многие товары китайцы расплачиваются с помощью мобильных телефонов», – продолжает Йифей.

Мухамед Мунир, вирусолог из Университета Ланкастера заявил, что обеззараживание денег не даст ощутимого эффекта на распространение коронавируса.

«Хотя вирус и может распространяться через предметы обихода, продолжительность его жизни на их поверхности пока не определена», – подчеркивает он.

«Необходимо обрабатывать руки спиртосодержащими средствами, чтобы остановить распространение вируса через бытовые предметы, дверные ручки и электроприборы», – рекомендует он.

Национальная комиссия по здравоохранению Китая в понедельник объявила о том, что были зафиксированы 2,048 новых случаев инфицирования коронавирусом. Всего в Китае 70,548 заболевших.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *