Коронавирус в США – как Штаты борются с вирусом

Вашингтон предпринял ряд экстренных мер для спасения собственной экономики в условиях пандемии

Соединенные Штаты Америки, куда коронавирус проник еще 21 января, обогнали по его распространению даже Южную Корею и Иран, которые прежде были в лидерах.

По данным на 26 марта США занимают третье место по количеству зафиксированных заражений: их здесь около 70 тысяч, включая более тысячи погибших.

Читайте также:
Corona Drive In: в Европе и США на коронавирус проверяют прямо в автомобилях

В ответ на широкое распространение эпидемии Белый дом принял ряд мер, включая ограничения на поездки, социальное дистанцирование, объявление чрезвычайного положения, закрытие школ, баров и ресторанов и усиление тестирования на COVID-19.

Международный валютный фонд проанализировал, как коронавирус изменил экономическую политику Штатов (по данным Международного валютного фонда на 24 марта):

Бюджетные меры

Приняты Закон о дополнительном финансировании мер подготовки к коронавирусу и ответных мер на 8,3 млрд долларов и Закон о реагировании на коронавирусное заболевание в семьях на 104 млрд. В совокупности это являет собой около 0,5% ВВП.

Разработан Закон о помощи во время коронавируса, послаблении и экономической безопасности на 2 трлн долларов (около 10% ВВП). Он предусматривает помощь домашним хозяйствам, увеличение пособий по безработице, продовольственную помощь, помощь бизнесу для недопущения сокращений работников, кредиты и гранты для предприятий, финансирование медучреждений и здравоохранительной инфраструктуры, помощь органам местного самоуправления и отсрочку уплаты налога на заработную плату.

Также на 60 дней отсрочены выплаты по студенческим кредитам и отложены сроки подачи налоговой декларации.

Макрофинансовые меры

Ставка по федеральным фондам (по которой банки предоставляют в короткосрочный кредит свои резервы другим банкам) снижена до 0-0,25%.

Разрешена покупка казначейских и агентских ценных бумаг в необходимом количестве.

В тренде
Мир противостоит коронавирусу: онлайн-карта 27 марта и все подробности

Расширенные возможности ночных и срочных так называемых cделок РЕПО (купля ценной бумаги с обязательством обратной продажи через определенный срок по заранее оговоренной цене).

Снижение ставки дисконтного окна, которое позволяет учреждениям занимать деньги у центрального банка США.

Сокращение стоимости операций по продаже долларов центральным банкам крупнейших стран мира с увеличением количества этих банков и срока операций с иностранной валютой.

Также Федеральный резервный банк США создал ряд фондов для поддержки кредитов, средства на которые в некоторых случаях выделяются из Стабилизационного фонда:

  • Фонд финансирования коммерческих бумаг – для облегчения выпуска коммерческих бумаг компаниями и муниципальными учреждениями;
  • Фонд кредитования первичного дилера – для финансирования первичных дилеров (имеет право покупать вновь выпущенные бумаги непосредственно у казначейства США), обеспеченных широким спектром ценных бумаг инвестиционного уровня;
  • Фонд ликвидности взаимного фонда денежного рынка – для предоставления ссуд депозитарным учреждениям с целью покупки активов у основных фондов денежного рынка (можно тратить на ценные бумаги и погашение муниципального долга);
  • Фонд корпоративного кредитования первичного рынка – для покупки новых облигаций и займов у компаний;
  • Фонд корпоративного кредитования вторичного рынка – для обеспечения ликвидности уже выпущенных облигаций;
  • Фонд срочного кредитования с внесением активов в качестве залога (TALF) – для поддержки выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами, под залог студенческих, автомобильных, кредитных карт и кредитов для малого бизнеса.
  • Кроме того, американские государственные регуляторы заявили о поддержке банковских организаций, которые используют свои капиталы и буферы ликвидности для кредитования и предпринимают другие действия для оказания поддержки домохозяйствам и бизнесу.

    Два крупнейших ипотечных агентства США – Fannie Mae (FNMA) и Freddie Mac (FHLMC) – отложили на 60 дней выселение и вплоть до года отложили выплаты по ипотекам для лиц, которых затронула эпидемия COVID-19.

    Также новости "Сегодня" сообщали, что американские власти выплатят по тысяче на каждого совершеннолетнего гражданина США и по 500 долларов на ребенка в качестве поддержки в условиях карантина.

    Сайт "Сегодня" анализирует опыт других стран в борьбе с экономическими последствиями коронавирусной пандемии, который может быть полезен и Украине. Больше об этом читайте:

    • Коронавирус нанес удар по экономике всего мира: как реагирует Германия
    • Охваченная коронавирусом Италия спасает экономику: что для этого делает Рим

    • Победивший коронавирус Китай спасает экономику: какие меры принимаются

    • Коронавирус в России: как Кремль пытается спасти экономику страны

    Подпишись на наш

    Только самое важное и интересное

    Подписаться

    Источник: www.segodnya.ua

    No votes yet.
    Please wait...
    Поділіться своєю любов'ю

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *