Коронавирус – ученые разрабатывают обнаруживающие COVID-19 маски

Новые маски могут стать дешевой альтернативой существующим сейчас методам выявления COVID-19

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и Гарварда работают над созданием масок, которые смогут сигнализировать о заражении коронавирусом COVID-19 и могут стать дешевой альтернативой существующим сейчас методам выявления заболевания.

Об этом сообщает Business Insider.

По информации издания, предполагается, что маска будет оснащена флюоресцентным индикатором, который подаст сигнал, если у человека будет обнаружен коронавирус, когда он кашляет или чихает.

Специалисты MIT еще в 2014 году разрабатывали сенсоры для выявления вируса Эболы, а в 2016 году при участии коллег из Гарварда адаптировали свою технологию для обнаружения вируса Зика. Такие устройства дают результат через два-три часа и в 2016 году стоимость такого сенсора оценивали в 20 долларов.

Между тем после начала пандемии COVID-19 специалисты начали тестировать сенсоры на способность обнаруживать в слюне новый коронавирус COVID-19.

В тренде
В Европе первая страна официально заявила о конце эпидемии коронавируса

В свою очередь американские ученые из биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics обнаружили новое антитело, которое может позволить лечить заболевание коронавирусом COVID-19 за 4 дня.

Ранее стало известно, что Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность сделать бесплатной разрабатываемую в стране вакцину от коронавируса.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *