Лагард оценила ущерб от отрицательных ставок

Политические законодатели настаивают на том, что текущая депозитная ставка на отметке -0.5% -недостаточно низкая, чтобы приносить побочные эффекты, в числе которых снижение прибыли пенсионных фондов.

«Не имею ничего против отрицательных процентных ставок и думаю, что они могут принести пользу», – говорит Карстен Юниус, главный экономист Bank J. Safra Sarasin.

В Германии, ведущей экономике ЕС, население не покупает акции, а хранит деньги на счетах банков. А если депозиты превышают 100,000 евро, владельцам приходится платить за хранение денег в банке.

Только в 2020-м году отрицательные ставки будут стоить Германии 24.5 млрд евро.Так же непопулярны отрицательные ставки и в Голландии, где держатели депозитов получили самую низкую прибыль за долгие годы.

Отрицательные или низкие ставки предполагают, что сбережения обесцениваются, отмечает министр финансов Австрии Гернот Блюммель.

«ЕЦБ следует прислушаться к населению и понять, какой эффект дает такая политика», – говорит Гюнтрам Вольфф, глава исследовательского института Bruegel.

Впрочем, некоторые страны даже извлекают пользу из низких ставок.Так, в Испании ипотеки привязаны к ставкам центробанка, и их снижение играет населению на руку.

Во Франции хранители депозитов получили большую прибыль, чем в Германии, так как пользовались сберегательными счетами, которые гарантировали прибыль.

«Я обеспокоен тем, что центробанки могут лишиться политической поддержки, и независимость монетарной политики окажется под вопросом», – заключает Юниус.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *